Можно ли вернуть всю сумму сделки, которая больше указанной в ДКП?

Добрый день!

Я недавно приобрел автомобиль по ДКП у физического лица. Автомобиль при продаже был снят с учета. При попытке поставить его на учёт в ГИБДД мне сообщили, что номер на двигателе вызывает подозрение ("гуляющие" цифры), и на учёт меня не поставят. Я бы хотел аннулировать договор ДКП с предыдущим владельцем, но договор был составлен на сумму, которая меньше реальной (написали ту сумму, которая была в более старом ДКП).

Могу ли я при аннулировании ДКП (а я планирую сделать экспертизу, из результатов которой будет видно, что номер набит не на заводе) через суд вернуть всю уплаченную сумму, если у меня есть свидетель сделки (подписей свидетеля нигде нет - только присутствие). Расписки о получении полной суммы так же нет.

Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день. Вызывайте свидетелей в суд, пусть указывают реальную сумму, которая была передана по договору. Ст.  69 ГПК РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Также ст. 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также можете приложить переписку с должником по электронной почте, смс, где бы чётко было указано, какую именно сумму он получил в счёт авто.

А что означает «переписка и разговор», и как это зафиксировать? Запись телефонного разговора или переписки в смс будет достаточным доказательством? Мы исходим из того, что в суде продавец будет утверждать, что получил ровно ту сумму, которая указана в ДКП.

Дмитрий

переписка и разговор (распечатка смс, e-mail, запись телефонного разговора с признанием получения  суммы именно за данную сделку, желательно ещё и с датой).

Суд оценит исходя из ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Расписки о получении полной суммы так же нет.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Разницу в стоимости тут надо истребовать как неосновательное обогащение

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
но при отсутствии доказательств фактического получения указанных средств маловероятно что их получится вернуть
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Да расторгнуть Вы сможете, но вернуть сумму большую чем была указана будет практически невозможно, если он только сам не признает где либо в переписке или разговоре что сумма была иная и это будет зафиксировано

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

"если он только сам не признает где либо в переписке или разговоре что сумма была иная и это будет зафиксировано"

Добрый день, Олег.

А что означает "переписка и разговор", и как это зафиксировать? Запись телефонного разговора или переписки в смс будет достаточным доказательством? Мы исходим из того, что в суде продавец будет утверждать, что получил ровно ту сумму, которая указана в ДКП.

Да, если он признает это в переписке или телефонном разговоре то шансы повысятся. Иначе не получится

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть, вы можете расторгнуть договор только в судебном порядке. Предложите продавцу в форме досудебной претензии расторгнуть договор и вернуть средства

Согласно ст.451 ГК РФ 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вернуть полную сумму даже при наличии свидетельских показаний вы не сможете, так как у вас в договоре указана сумма меньше и для судов вескими доказательствами являются только письменые доказательства. Практика в данной ситуации отрицательная. Попробуйте инициировать с продавцом переписку по вопросу возврата полной суммы, возможно при таких условиях суд удовлетворит иск, если сторона подтвердит, что фактически получила сумму больше.

Желаю удачи!

А что означает «переписка и разговор», и как это зафиксировать? Запись телефонного разговора или переписки в смс будет достаточным доказательством? Мы исходим из того, что в суде продавец будет утверждать, что получил ровно ту сумму, которая указана в ДКП.

Дмитрий

Да, но нужно будет доказать, что фактически вы разговаривали и переписывались именно с продавцом: для этого нужно будет запросить детализацию по вашему номеру телефона и просить суд истребовать детализацию номера телефона продавца, а также информацию о том кому принадлежит данный номер.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Да, сделку оспорить вполне реально. Тем более с предъявлением соответствующих документов из ГАИ.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

А вот получить сумму большую чем в договоре — вряд ли.

Только если вы пригрозите продавцу, что озвучите, то что оплачено было больше чем по договору и в следствии чего к нему могут возникнуть вопросы с какой целью это было сделано. Тогда возможно он пойдет на встречу.