Могу ли я требовать свои деньги за работу без трудового договора?

Добрый день! Работала в компании 10 месяцев, без трудового договора, из них по трудовой последние три, а в пенсионный фонд были переведены начисления всего за месяц, за последний месяц и работы на дому было заплачено всего пол зарплаты, могу ли я требовать остальные деньги, и вообще что можно сделать в этой ситуации, как наказать?

, Марина, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Марина, добрый день.

Сначала разберемся с периодом официального оформления — 3 месяца. Если в этот период Вы работали на полный рабочий день, не было никаких переводов или иных изменений трудового договора, то работодатель обязан произвести отчисления за весь период, т.е. за 3 месяца. Если этого не произошло, можно обратиться в трудинспекцию.

Сейчас по остальным 7 месяцам. Здесь необходимо признавать отношения трудовыми и требовать заключения трудового договора с момента фактического начала выполнения Вами трудовых обязанностей. Данный факт необходимо будет доказывать в суде. Размер зарплаты, если хватит доказательств также можно доказать на уровне той, которую получали реально. Если не хватит доказательств, то судом для расчета будет принята минималка.

Марина
Клиент, г. Москва

В течении всего времени были переводы денежных средств, испытательный срок был назначен на три месяца, потом еще и еще.. обещали оформить ранее по трудовому договору, но оформили и не сказали когда, а когда забрала свои документы, то обратила внимание.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Да, вы можете требовать денежные средства.

В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Запаситесь свидетельскими показаниями.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Вы сможете требовать свои деньги только в рамках договора. В нем указаны все условия работы и заработной платы. Для получения заработной платы и начислений в ПФ вы можете обратиться в суд с иском. Сроки исковой давности по таким делам — 3 месяца. Одновременно рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию по вашему региону. Они проведут проверку и при необходимости накажут. Штрафы по таким делам довольно внушительные.

Марина
Клиент, г. Москва

а если прошло 7 месяцев, и все это время они кормили меня завтраками о переводе денег, потому как им долги не отдают, а потом написали что:- Я вымогаю у них деньги., и вроде они мне ничего не должны. Все переписки сохранены.