8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать свои деньги за работу без трудового договора?

Добрый день! Работала в компании 10 месяцев, без трудового договора, из них по трудовой последние три, а в пенсионный фонд были переведены начисления всего за месяц, за последний месяц и работы на дому было заплачено всего пол зарплаты, могу ли я требовать остальные деньги, и вообще что можно сделать в этой ситуации, как наказать?

, Марина, г. Москва
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Марина, добрый день.

Сначала разберемся с периодом официального оформления — 3 месяца. Если в этот период Вы работали на полный рабочий день, не было никаких переводов или иных изменений трудового договора, то работодатель обязан произвести отчисления за весь период, т.е. за 3 месяца. Если этого не произошло, можно обратиться в трудинспекцию.

Сейчас по остальным 7 месяцам. Здесь необходимо признавать отношения трудовыми и требовать заключения трудового договора с момента фактического начала выполнения Вами трудовых обязанностей. Данный факт необходимо будет доказывать в суде. Размер зарплаты, если хватит доказательств также можно доказать на уровне той, которую получали реально. Если не хватит доказательств, то судом для расчета будет принята минималка.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

В течении всего времени были переводы денежных средств, испытательный срок был назначен на три месяца, потом еще и еще.. обещали оформить ранее по трудовому договору, но оформили и не сказали когда, а когда забрала свои документы, то обратила внимание.

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Марина.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Да, вы можете требовать денежные средства.

В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. 

Запаситесь свидетельскими показаниями. 

1
0
1
0
Александр Семенчин
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Вы сможете требовать свои деньги только в рамках договора. В нем указаны все условия работы и заработной платы. Для получения заработной платы и начислений в ПФ вы можете обратиться в суд с иском. Сроки исковой давности по таким делам — 3 месяца. Одновременно рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию по вашему региону. Они проведут проверку и при необходимости накажут. Штрафы по таким делам довольно внушительные.  

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

а если прошло 7 месяцев, и все это время они кормили меня завтраками о переводе денег, потому как им долги не отдают, а потом написали что:- Я вымогаю у них деньги., и вроде они мне ничего не должны. Все переписки сохранены.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 27.07.2017