Могу ли я взыскать расходы на оплату жилья и ремонт со 2-го собственника?

Здравствуйте, уважаемые юристы! При жизни, моя мама - инвалид 2 группы, со своим мужем, проживала в двухкомнатной квартире,на правах собственника 1/2 доли и полностью, оплачивала коммунальные услуги, и за свою долю и за долю второго собственника.Сделала косметический ремонт в квартире.Вставила пластиковые окна, застеклила балкон,поставила дорогую входную дверь, заменила старые батареи на биметалличекие радиаторы отопления, установила счётчики на горячую и холодную воду (Есть все квитанции об оплате жилья,все чеки,все договоры на ремонт квартиры). Но внезапно умерла.Второй собственник 1/2 доли - падчерица маминого мужа, никак не принимала участие в оплате коммунальных услуг, и ремонте квартиры, и проживала в другом городе России. После маминой смерти,падчерица сразу же приехала в наш город, и заехала в отремонтированную квартиру,на правах собственницы 1/2 доли в этой квартире, пользуясь всеми благами. В связи с вышеизложенными обстоятельствами, хочу задать такой вопрос. Могу ли я, дочь, взыскать хотя бы часть, потраченных мамой, средств на ремонт квартиры и оплату коммунальных услуг? Почему денежные затраты не учитываются при принятии наследства? А это не малая сумма,только один ремонт маме обошёлся в 237 тысяч рублей.Где справедливость?

, Татьяна, г. Мыски
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

1. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, по закону для избежания злоупотреблений обязательным условием для проведения ремонта (улучшения жилого помещения) является согласование  непосредственное (между сособственниками), или через суд. В противном случае (без соглашения) взыскание будет невозможно.

2. Согласно  ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, при наличии доказательств, что только Ваша мать несла расходы по содержанию жилья, можно в судебном порядке потребовать возмещения расходов. Здесь дополнительно стоит отметить о том, что если сособственник не проживал, то, скорее всего, взыскать за коммунальные услуги в части пользования электроэнергией и водоснабжением (и все что связано с непосредственным потреблением, например) не будет возможности. Остальное можно попробовать (например, соразмерную часть за платежи на капремонт, если она не участвовала в платежах ранее). Что касается отнесения к данной статье расходов за ремонт, то это, скорее, неверно, чем обратное этому.

Если не ясно, что относится или нет к данной статье, то лучше подать неправильное, чем не подать то, что может быть отнесено ко взысканию.

3. Исковая давность (право на судебную защиту) установлена на 3 года. Исходя из условий представленных Вами только обращение в суд за  взысканием сумм, произведенных за прошедшие 3 года, возможно.

С уважением,

Н.Б.

Необходимо добавить, что речь (о 249 ГК РФ) идет о взыскании соразмерной части (1/2) и суды не всегда идут на взыскание в регрессном порядке. На этот случай можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение (но лучше пробовать сначала 1 вариант).