Можно ли вернуть автомобиль после смерти бывшего мужа?

В период брака был приобретен автомобиль. С мужем развелись, на раздел имущества я не подавала. Автомобиль был оформлен на него. Вскоре после развода бывший муж погиб, я,действуя за двоих наших несовершеннолетних детей, обратилась в нотариальную контору для вступления в наследство. Но спустя полгода узнала, что машину бывший муж переоформил на свою мать. Я обратилась с заявлением в полицию, где мне ответили после проверки, что машина сейчас находится в собственности вообще другого человека. Подскажите, есть ли у меня хоть какая-то возможность вернуть автомобиль, или взыскать с бывшей родственницы деньги за его продажу?Или есть какой-нибудь вариант для включения автомобиля в наследственную массу?

, Татьяна, г. Ставрополь
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

По общему правилу в соответствии с положениями ст. 173.1 ГК РФ оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия лица (органа), может быть признана недействительной при доказывании факта того, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет год. Течение этого срока начинаетсясо дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 4, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сделки, совершенной между Вашим бывшим мужем и его матерью, недействительной, поскольку Вы не давали согласие на продажи общей совместной собственности. Здесь же можно просить суд признать данное имущество Вашей собственностью и собственностью детей (в порядке наследства).

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Таким образом, после получения решения по первому спору, Вам необходимо обратиться в суд к новому владельцу автомобиля с требованием о возврате своего имущества из чужого незаконного владения и признанием договора, совершенного между матерью Вашего бывшего мужа и новым собственником, недействительным.