8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть автомобиль после смерти бывшего мужа?

В период брака был приобретен автомобиль. С мужем развелись, на раздел имущества я не подавала. Автомобиль был оформлен на него. Вскоре после развода бывший муж погиб, я,действуя за двоих наших несовершеннолетних детей, обратилась в нотариальную контору для вступления в наследство. Но спустя полгода узнала, что машину бывший муж переоформил на свою мать. Я обратилась с заявлением в полицию, где мне ответили после проверки, что машина сейчас находится в собственности вообще другого человека. Подскажите, есть ли у меня хоть какая-то возможность вернуть автомобиль, или взыскать с бывшей родственницы деньги за его продажу?Или есть какой-нибудь вариант для включения автомобиля в наследственную массу?

Показать полностью
, Татьяна, г. Ставрополь
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

По общему правилу в соответствии с положениями ст. 173.1 ГК РФ оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия лица (органа), может быть признана недействительной при доказывании факта того, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет год. Течение этого срока начинаетсясо дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 4, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сделки, совершенной между Вашим бывшим мужем и его матерью, недействительной, поскольку Вы не давали согласие на продажи общей совместной собственности. Здесь же можно просить суд признать данное имущество Вашей собственностью и собственностью детей (в порядке наследства).

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Таким образом, после получения решения по первому спору, Вам необходимо обратиться в суд к новому владельцу автомобиля с требованием о возврате своего имущества из чужого незаконного владения и признанием договора, совершенного между матерью Вашего бывшего мужа и новым собственником, недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 27.07.2017