Обязан ли я уведомлять налоговую, если хочу открыть расчетный счет в банке?

Здравствуйте. Обязан ли я уведомлять налоговую об открытии счета в иностранном банке? И если да, то где я могу получить помощь в заполнении этого документа для налоговой?

, Никита, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита! Да, такая обязанность предусмотрена законом:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
 1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»,открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 2 статьи 12 с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 3 статьи 26 данного Закона).

2.Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Никита, бланк уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации (форма по КНД 1120107) Вы можете скачать на официальном сайте ФНС РФ  https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...

Подать уведомление в налоговую Вы можете и в электронной форме.