После временной регистрации сняли деньги с карты за долг по квартире хозяйки

Дочь вр.зарегистрирована в квартире совершенно незнакомой женщины,за отдельную плату.Проживает в другом месте.(снимает квартиру без договора найма) Есть постоянная регистрация в др.городе у родителей.Сейчас у дочери сняли деньги с карты по решению суда,о котором дочь ничего не знала. т.к. у этой женщины образовались долги по квартплате...Но сняли не всю сумму,а половину..Вторую половину вывели на минус...Как теперь быть? Если дочь снимется с вр.регистрации по данному адресу,то минус так и останется и ей придется платить ,оставшуюся сумму даже после снятия с регистрации?Так как долги немаленькие..

, Надежда, г. Уссурийск
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

обязанность по внесению платежей лежит на всех совершеннолетних зарегистрированных лицах,  жилищные организации в случае невозможности взыскания средств с собственника, взыскивают долги с других зарегистрированных лиц, если ваша дочь не пользуется данным помещением сумму, которую с нее удержали она имеет права взыскать с собственника помещения в регресном порядке через суд.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Плату за коммунальные услуги обязан вносить не только проживающий в квартире собственник, но и граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении, вне зависимости от того, являются ли они членами семьи собственника или проживают в жилом помещении по письменному или устному соглашению.
По данному вопросу имеется правовая позиция Верховного Суда РФ, который указал следующее.
«Обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.
Довод о том, что законными основаниями проживания в жилых помещениях являются право собственности, договор социального найма или вытекающее из них право членов семьи, является ошибочным, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Таким образом, установленный оспариваемыми положениями Правил порядок определения размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение по формулам с учетом количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, не противоречит приведенным нормам федерального закона и не нарушает прав заявителя, поскольку предусматривает равные условия оплаты расхода коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, предназначенных для его потребителей в многоквартирных жилых домах, не имеющих приборов учета». (Решение Верховного Суда РФ от 10 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1540)
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.