Можо ли сделать перерасчет по уплате коммунальных услуг, если был долг 6 месяцев?

Добрый день!

Житель не передавала показания свыше 6 месяцев. По новому Постановлению начисления производились три месяца по среднему, и три по нормативу. Теперь он хочет перерасчет по показаниям. Я не делаю перерасчет ссылаясь на пункты 59,60 Постановления?

, Надежда, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, согласно подпункту «б» пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные данными Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) названных Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) указанных Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета).
Следовательно, если Потребитель самостоятельно не предоставлял показания приборов учета, то он имеет право на перерасчет после предоставления сведений в следующем расчетном периоде.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.