Могу ли я временно выехать на работу в другой регион будучи участником программы переселения?

В 2015 году получил свидетельство участника программы переселения соотечественников. в 2016 году получил паспорт гражданина РФ. Получил подъемные. Могу ли я будучи зарегистрированным на территории вселения, временно выехать на работу в другой регион без изменения места регистрации? Может ли моя дочь-участник программы временно учиться в школе по месту моей работы в другом регионе?

, Роман,
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Роман!

Временно выехать можете, вот случаи при  которых может быть аннулировано свидетельство участника программы

 Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289
«О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
26. Помимо указанных в пункте 25 Государственной программы случаев, свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае принятия в установленном порядке решения:
а) о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации;
б) об административном выдворении иностранного гражданина из Российской Федерации.
27. Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.
28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи — статус членов семьи участника Государственной программы.
29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

Остались вопросы пишите и удачи!

Роман
Клиент

Спасибо. Это я читал.

Цитата: "Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 7 декабря 2016 г. N 656 в подпункт "и" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы."

Вопрос, могут ли они узнать что я работаю в другом регионе не меняя регистрации и что дочь учится в другом регионе. Могут ли затребовать возврат подъемных? Планируем уехать на 4 месяца.

Вопрос на который можно ответить следующим образом, если кто-то проявит инициативу и сообщит об этом, тогда да. Другой вопрос кто может сообщить, соседи, с работы или кто-то другой.

О смене  места жительства вы должны сообщить при снятии с регистрационного учета по месту жительства, однако вы этого делать не собираетесь.

Вот здесь прочитайте памятку, обязанностей там нет, одни только права, посчитав за обязанности пункты по которым могут аннулировать свидетельство участника, то вам беспокоится не о чем.

http://www.ruvek.info/media/an...