Какое наказание меня ждет, если в алкогольном опьянении взяла из чужого кошелька деньги?

здравствуйте! у меня такой вопрос недавно получилось что в пьяном состоянии взяла из чужого кошелька 700р, так как мы отдыхали вместе этот человек через некоторое время вызвал полицию и написал на меня заявление что я украла 2000-2500т.р, но в отделении я вернула ему деньги которые взяла. но как быть если заявление уже зарегистрировали,и не известно будет ли этот человек забирать заявление. какое наказание меня ждет??

, Елена Елена, г. Тула
Евгений Воробьев
Юрист

Заявления никогда не забирались-это не предусмотрено законодательством. в Вашем случае по состоянию на 2017 год:

В ч.1 ст. КоАП 7.27. «Мелкое хищение» предусматривается наказание за хищение на сумму меньше 1 000 рублей. А в ч.2 ст. 7.27 предусматривается наказание за хищение на сумму 1 000 – 2 500 рублей. Теперь в законодательстве получилось интересное «провисание»: хищение на сумму 2 500 – 5 000 рублей еще не относятся к числу административных правонарушений, но уже не являются уголовно наказуемыми. В КоАП поправки не были внесены.

Вас привлекут не к уголовной а к административной ответственности:

СТ 7.27 КоАП РФ 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Совершенно верно Вас ответил юрист Воробьев Евгений. Но хочу сделать одно НО. Если кража была совершена при наличии квалифицирующих признаков (из сумки, находившейся при потерпевшем, из его кармана, то  действия лица будут квалифицироваться уже как уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ.

2. Кража, совершенная:

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

И не важно, сколько денег было похищено.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Теперь в законодательстве получилось интересное «провисание»: хищение на сумму 2 500 – 5 000 рублей еще не относятся к числу административных правонарушений, но уже не являются уголовно наказуемыми.

Евгений, о каком провисании вы говорите??

Мелкое хищение — стоимость похищенного до 2500 рублей включительно (административная ответственность);

Кража ( ст.158 ч.1 ук  рф) — стоимость похищенного свыше 2500 рублей ( уголовная ответственность);

Ст. 158 ч. 2 п. В — стоимость похищенного от 5000 рублей и выше ( уголовная ответственность).

Все логично и понятно.

Елена, если вы похитили 2000-2500 рублей, как утверждает потерпевший, уголовной ответственности не будет. А вот если потерпевший «уточнит» в показаниях, что украли хотя бы 2501 рубль- уголовная ответственность.

И смотря откуда вы взяли эти деньги. Если, например, кошелёк или сумка, Тогда сумма похищенного не имеет значения- уголовная ответственность.