Как сироте урегулировать проблему с пропиской?

Здравствуйте меня завут илья я как выпустился из интерната не могу уже прописаться в течение 5лет так как у меня нет собственного жилья и все мои друзья и знакомые отказывают прописать к себе помогите мне пожалуйста с пропиской я не могу не чего без нее сделать

, Илья, г. Орел
Алла Ханина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Скорее всего Вам необходимо указать город в котором Вы проживаете.

Приобретение статуса постоянного прописанного лица дает гражданину определенные привилегии и права:

— право пользования жилым помещением;

— право прописывать в нем своих несовершеннолетних детей и членов семьи;

— право участвовать в приватизации;

— защищает права зарегистрированного при передаче квартиры новому собственнику.

Такие последствия в большинстве случаев нежелательны для собственника недвижимости, поэтому и отказывают.

Возможно Вам стоит получить регистрацию по месту пребывания, т.е. временную регистрацию. Временная регистрация представляет собой бланк свидетельства. Его получают на определенный срок. Этот документ нужно продлевать.

Временная прописка возможна для туристов, студентов и командировочных, при проживании в гостинице, общежитии, в муниципальном и приватизированном жилье.

Оформление временной прописки поможет уменьшить расходы по оплате коммуналки в месте постоянно проживания или избежать штрафа за нарушение закона о необходимой регистрации и получить основания для устройства на работу.

Для снятия с регистрационного учета не обязательно обращаться в гос.органы — срок ее действия прекращается автоматически.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Алла Сергеевна.