Налоговый вычет за учебу в ВУЗе

Здравствуйте. Я хочу получить налоговый вычет за своё обучение в ВУЗЕ по очной форме. Мне 19 лет.Договор С учебным заведением оформлен на меня, чеки тоже на меня, но оплачивала моя мама. Она не работает,живет в гражданском браке с моим отчимом. работает отчим, официально он мне никто. Могу ли я получить налоговый вычет за учебу?

, Марика, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.

Налоговые вычеты Вы сможете получить, если официально работаете и у Вас имеются справки 2 НДФЛ.

Заявление о получение налоговых вычет Вы можете оформить в личном кабинете ФНС.

Подробней по налоговым вычетам Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Договор С учебным заведением оформлен на меня, чеки тоже на меня

Марика

если документы по оплате на Вас, то с документами порядок. но возникает вопрос: есть ли у Вас налогооблагаемый по ставке 13% доход, т.е. работаете ли Вы? если нет, то к сожалению, социальный вычет Вы не получите.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.