Здравствуйте, Андрей.
А ограничить въезд локальными актами возможно таким образом — в поселок допускаются собственники и постоянные посетители ( родственники, знакомые, работники) по списку у охраны ?
Андрей
Это возможно. Принятие внутренних регламентов ДНП находится в компетенции Общего собрания ДНП:
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;
Но, как я понимаю, вопрос именно в том, что ограничить на въезд (доступ) в ДНП не просто посторонних, но и тем, кому сдан дом на определенное время.
Считаю, что возможно например во внутренний регламент ДНП внести возможность пропуска на территорию ДНП иных лиц только по предъявлению договора найма. Это несколько может дисциплинировать собственника, который вполне вероятно что и никакие договоры не заключает.
Либо, например, установить правило, по которому собственник дома в ДНП, при прибытии к нему посетителей, обязан лично их встретить на посту охраны и провести в свой дом.
Возможно ли ограничить собственника в сдаче дома таким образом и как ?
Андрей
Именно собственника ограничить нельзя. Он как собственник имеет полное право предоставлять свой дом в пользование.
Пока дошел до вашего сайта, успел вычитать что ДНП не вправе запретить въезд только собственнику и его родственникам , а остальных людей это не касается - так ли это ?
А ограничить въезд локальными актами возможно таким образом - в поселок допускаются собственники и постоянные посетители ( родственники, знакомые, работники) по списку у охраны ?