Каковы санкции за управление ТС несовершеннолетним человеком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация: автомобиль зарегистрирован на человека (несовершеннолетнего), страховка без ограничений, его на этой машине останавливает инспектор. Прав следовательно нет. На кого именно и как будет выписан штраф (на него или на родителей) и сможет ли забрать машину человек с водительским удостоверением, чтобы не увезли на штрафстоянку (факта передачи управления при этом нет, человека с правами в машине нет)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр!

Вводитель обязан при себе иметь водительское удостоверение, регистрационные документы на авто или прицеп, полис ОСАГО и так далее. По требованию сотрудника ГИБДД водитель должен предоставить все необходимые документы.

Таким образом, за езду без прав и других необходимых документов (полис ОСАГО, ПТС) налагается штраф в размере 500 рублей или можно отделаться предупреждением. Если вдруг собственник решил дать порулить другому лицу у которого при себе нет документов — штраф 3000 руб.

За езду для тех, у кого в принципе нет прав, положен штраф — от 5000 до 15000 рублей. Если водитель был лишен прав, то за такую езду, штраф — 30000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. А если водитель решил дать порулить лицу, у которого вобще нет прав или он был лишен их, то ему грозит штраф в 30000 рублей.

Статья 12.3 Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства.

Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного «частью 2 статьи 12.37» настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов.

Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им.

Штраф в размере 3000 рублей.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

Штраф в размере 30000 рублей.