Могут ли забрать единственное жилье обманным способом?

Лада решила мне помочь с продажей квартиры. Взяла у меня доверенность, на продажу моей недвижимости. Обманув меня, продала эту квартиру, деньги с продажи не вернула. В то же время, пообещав другому человеку, Василию, как и мне, помочь в продаже его жилой недвижимости, Лада переписала квартиру (также взятую по доверенности на продажу) на моего мужа, Михаила, будто он ее купил у Василия. В настоящее время Лада приобрела дорогую машину и квартиру, которую переписала на свою несовершеннолетнюю дочь. При этом деньги никому не отдала. Василий остался без жилой недвижимости. Квартиру, переписанную на моего мужа, она хотела также продать, а вырученные деньги хотела забрать себе. Сейчас суд постановляет Ладу вернуть, теперь уже квартиру моего мужа, Василию, Михаилу же взамен моей недвижимости ничего не возвращается. Жильцы, которые купили мою квартиру, сделали дорогой ремонт. Что мне теперь делать и возможно ли вернуть мою квартиру или деньги за нее? Может ли суд заставить Ладу перепродать ее квартиру и купить квартиру Василию? А нам оставить взамен нашей квартиры переписанную другую, учитывая то, что мы с мужем, Михаилом, разведены и не живем вместе, и теперь квартира Василия считается у него единственным жильем, у меня же ничего нету.

, XLIP, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию на гражданку «Ладу», так как в ее действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (а при стоимости квартиры, скорее всего и ч. 4 — в особо крупном размере). Данное преступление является тяжким, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

При возбуждении уголовного дела Вы сможете также заявить гражданский иск, с требованием возмещения понесенного ущерба.

Удачи Вам.