У нас небольшая гостиница на УСН, можем использовать БСО? Или необходимо применять ККМ?

Добрый день. У нас компания на УСН. У нас небольшая гостиница, можем мы использовать БСО? или необходимо применять ККМ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

У нас компания на УСН. У нас небольшая гостиница, можем мы использовать БСО? или необходимо применять ККМ?

Так как вы оказываете услуги населению, то вы можете пока выставлять БСО. Применять ККТ в обязательном порядке вы должны с 1 июля 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
-выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. У нас компания на УСН. У нас небольшая гостиница, можем мы использовать БСО? или необходимо применять ККМ?

Наталья

Наталья, добрый вечер! согласно ст. 3

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

но у Вас во первых ЮЛ а не ИП насколько понимаю, во-вторых гостиница не относится к жилым помещениям. Однако в любом случае Вы вправе не применять ККТ и использовать БСО до 01.07.2018

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: О переходе на применение ККТ, передающей информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде, а также о лицах, которые вправе не применять ККТ до 01.07.2018.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 июня 2016 г. N 03-11-10/38206

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает.
Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 29 июня 2016 года одобрен федеральный закон N 968690-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Указанный федеральный закон предусматривает поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах, осуществленных с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа, через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.
Для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению контрольно-кассовой техники, в том числе для налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, переход на обязательное использование новой контрольно-кассовой техники предусматривается с 1 июля 2018 года.
Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут использовать порядок осуществления расчетов, установленный действующей редакцией Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ), при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), до 1 июля 2018 года.
Также до 1 июля 2018 года вправе не применять контрольно-кассовую технику организации и индивидуальные предприниматели в сфере услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.
Кроме того, до 1 июля 2018 года сохраняется право не применять контрольно-кассовую технику у лиц, у которых такая обязанность отсутствовала до дня вступления в силу федерального закона.

Обращаем внимание, что оказание услуг населению не должно повлечь для потребителя этой услуги сокращения социальных гарантий в виде невозможности взыскания соответствующих денежных средств и морального вреда, а также не должно снижать ответственность исполнителей услуг за качество работы (услуги).

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Так что пока можете.