Законно ли 100% взыскание заработной платы военнослужащего?

Добрый вечер.

Начну сначала: я военнослужащий, у меня есть долг, суд вынес решение и через судебных приставов по исполнительному листу истец начал взымать часть моей зп, я даже закрыл глаза на то, что первые три месяца приставы списали 100% моей зарплаты включая материальную помощь, на что они говорили мол мои 50% они отправили обратно, но спустя время ничего не вернулось. Так вот, суд тогда вынес два решения по основному долгу и процентам, те два исполнительных листа. В текущем месяце у меня списали опять все 100% оклада и как на зло я написал рапорт на материальную помощь и её в полном объёме тоже списали. Этот факт меня возмутил и я обратился опять к приставам, они удивились и сообщили что по прибытию лишние средства вернут в обязательном порядке и выдали мне постановление на снятие ареста со счета, так как счёт был арестован полностью. Я выждал неделю и опять обратился к приставам, ответ - деньги нам не поступали. Они же порекомендовали обратиться в банк за выпиской. Банк дал выписку, а в ней вот так: мол тот же истец в частном порядке подал исполнительный лист в банк и банк , якобы на законных условиях принял лист к исполнению, но не объясняя на каких законных условиях списал 100% зарплаты с зарплатной карты . Я обратился с жалобой в банк, банк ответил что они видят что начислялась моя заработная плата и мол теперь они будут списывать только половину. На вопрос какой закон даёт им право списывать 100% зп они умолчали. Посоветовали обратиться в суд с жалобой на человека, который подал им исполнительный лист.

У меня вопрос, как быть в такой ситуации?

А если в связи с тем что я остался без зп и закон мне запрещает где то ещё работать, что я могу предпринять?

В статусе о военнослужащем написано что мои права находятся под защитой государства, получается я не могу выполнять свои служебные обязанности и должен нарушить условия контракта из-за действий банка?

На кого подавать в суд? На банк за халатность? Мыслей в голове много и возмущён сильно ситуацией.

Дайте совет, пожалуйста.

Служу в СПб

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Права всех граждан находятся под защитой государства. Для военнослужащих каких-либо изъятий в исполнительном производстве не установлено. Непонятно, какое отношение имеют незаконные действия  судебных приставов к выполнению вами служебных обязанностей и нарушению контракта. Закон нарушают приставы, а служебные обязанности выполняете вы, независимо от их действий. И нарушать контракт или нет, выбирать только вам.

Обращайтесь в суд с административным иском о признании действий ОСП незаконными, возврате незаконно взысканных денежных средств. Срок исковой давности по таким искам — 10 дней с момента нарушения.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Порядок взыскания задолженности путем удержания 50% от заработка гражданина должника определен законом «Об исполнительном производстве», который распространяется только на судебных приставов. У Вас же кредитор, на прямую обратился в банк, передав исполнительный лист, и банк формально не нарушает закон, поскольку нет закона, который бы запретил банку удерживать с Ваших четов более 50%. При таких обстоятельствах, как вариант решения Вашего вопроса — это получать деньги наличными в кассе.