Как правильно оформить долговую расписку?

как правильно оформить долговую расписку между родственниками , если возврат денег будет осуществляться частями ?

, Лилия, г. Воронеж
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

На законодательном уровне не утвержден определенный образец расписки, она составляется в свободной форме. Примерно так:

                                                          Р а с п и с к а
г. _______________                                                          «___» _________ 201 _ года.

Я,  Гр. ______________________________________, __ _______ 19__ года рождения,
                  (фамилия, имя, отчество полностью)
проживающий по адресу: ________________________________ область, г. _____________, ул. ____________, д. __ (__________), кв. __ (_________________),  паспорт: __ __ __________, выдан __ _________ 20__ года ОВД _____________  _________________ области, код подразделения ___-____ получил от:
Гр. _______________________________________, __ _________ 19__ года рождения,
             (фамилия, имя, отчество полностью)
проживающей по адресу: _________________________________ область, г. ___________, ул. ____________, д.  (____________), кв. __ (____________), паспорт: __ __ _________, выдан __ _________ 20__ года ОВД ____________ _________________________ области, код подразделения ___-____, денежные средства в размере __________ (_________________________________) рублей.
Денежные средства мной получены за _______________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Обязуюсь отдать указанную в денежной расписке сумму займа и проценты в срок до «___»_________ ____ г.

Претензий к ________________________________________________________ по
                                                 (фамилия, имя, отчество полностью)
факту __________________________________________________________ не имею.

                                    _______________  (______________________________________)
                                                    (подпись)                             (фамилия, имя, отчество полностью)

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лилия.

   Долговая расписка представляет собой документ, согласно которому одна сторона передает денежные средства, а другая их принимает.
   В тексте расписки необходимо указать полные данные заемщика и кредитора, а именно ФИО, дату рождения, паспортные данные и место прописки/проживания.
   Далее должны идти сведения о том, какая сумма дается в долг и под какие проценты. Если речь идет о сумме в российских рублях, то здесь все понятно. А вот если вы даете в долг в иностранной валюте, то нелишним будет указание на её курс, по которому должен вернуться долг. И одним из самых главных требований к расписке является указание на срок возврата долга. Желательно написать конкретную дату.
    Форма расписки может быть рукописной и машинописной.Можно указать двух свидетелей.

Если возврат денег планируется частями, то в расписке укажите как часто, до какого числа и в каком размере должны происходить выплаты.