Как доказать родство с бабушкой и дедушкой, если они умерли?

Если дед и бабушка уехали в другую страну и поменяли там фамилию с дедушкиной на бабушкину девичью, а сейчас умерли, то как доказать своё родство, если в ЗАГСе нет свидетельства о рождении деда?

, Анна, г. Тольятти
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток.

Для получения свидетельства о рождении вашего деда вам, во-первых, потребуются  те же документы, что и для получения собственного свидетельства о рождении: паспорт, заявление, квитанция об оплате госпошлины.

Во-вторых, вам будет необходимо доказать своё родство с дедом. Вы должны будете показать работникам ЗАГСа один дополнительный документ — свидетельство о рождении вашего родителя.

Если дед родился до революции, то вам нужно обращаться не в ЗАГС, а в региональный архив, есть вероятность, что там вам помогут.