Материальная помощь должна входить в справку о доходах?

Здравствуйте.У родственников сгорел дом.На работе выдали материальную помощь,30000.В семье двое малолетних детей.Племянница пошла переоформлять детское пособие,ей отказали потому что мат.помощь вошла в справку о доходах.Законно ли это?Спасибо

, Лариса, г. Шадринск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Материальная помощь, которая не облагается НДФЛ независимо от размера, вообще не указывается в 2-НДФЛ. Не нужно отражать в справке выплату единовременной помощи работнику, у которого сгорела квартира / дом  по независящим от него причинам. Ведь выплачена она в связи с чрезвычайным обстоятельством, а значит полностью не подлежит обложению НДФЛ (п. 8.3 ст. 217 НК РФ).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8.3) суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты;
(п. 8.3 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)