Что можно сделать, если гости кафе ушли, не оплатив счет?

Гости поели в кафе на 5000, попросили счет, им его принесли. Они попрощались и ушли. Открываем счет - он пустой. Гостей уже не найти.

Вопрос 1.

Если бы мы поняли, что гости уходят, не оплатив счет, то мы же не имеем права их задерживать, на это имеют права лишь сотрудники полиции. Что делать в такой ситуации? Вызвать полицию, а в это время преследовать гостей по улице, например официанту или охраннику?

Вопрос 2. Администрация кафе решила списать средства с зарплаты официанта, который обслуживал тот столик.

Правомерны ли их действия? Если нет, то как защитить свои права официанту?

, Никита, г. Выборг
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данная юридическая ситуация регулируется следующей юридической нормой.

ТК РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В действиях официанта отсутствует признак вины, поэтому, в соответствии с данной статьёй официант не должен нести материальную ответственность.
Работодателем в данном случае может быть приведён аргумент, что то, что официант не уследил за получением оплаты от гостей является виновным бездействием с его стороны. В таком случае нужно проверить должностную инструкцию официанта на наличие статьи о материальной ответственности в сложившейся ситуации.
Если же официант официально не оформлен, что чаще всего и происходит, то и материальная ответственность на него возлагаться не может.
К тому же:

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

в соответствии с приведённой выше статьёй, данный ущерб можно отнести к вине работодателя, так как судя по всему, он не предпринял надлежащих мер для сохранности материальных ценностей (дисциплинированная охрана, камеры и.т.д.)
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!