8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если гости кафе ушли, не оплатив счет?

Гости поели в кафе на 5000, попросили счет, им его принесли. Они попрощались и ушли. Открываем счет - он пустой. Гостей уже не найти.

Вопрос 1.

Если бы мы поняли, что гости уходят, не оплатив счет, то мы же не имеем права их задерживать, на это имеют права лишь сотрудники полиции. Что делать в такой ситуации? Вызвать полицию, а в это время преследовать гостей по улице, например официанту или охраннику?

Вопрос 2. Администрация кафе решила списать средства с зарплаты официанта, который обслуживал тот столик.

Правомерны ли их действия? Если нет, то как защитить свои права официанту?

Показать полностью
, Никита, г. Выборг
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данная юридическая ситуация регулируется следующей юридической нормой.

ТК РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ

 
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В действиях официанта отсутствует признак вины, поэтому, в соответствии с данной статьёй официант не должен нести материальную ответственность.
Работодателем в данном случае может быть приведён аргумент, что то, что официант не уследил за получением оплаты от гостей является виновным бездействием с его стороны. В таком случае нужно проверить должностную инструкцию официанта на наличие статьи о материальной ответственности в сложившейся ситуации.
Если же официант официально не оформлен, что чаще всего и происходит, то и материальная ответственность на него возлагаться не может.
К тому же:
 

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

 
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

в соответствии с приведённой выше статьёй, данный ущерб можно отнести к вине работодателя, так как судя по всему, он не предпринял надлежащих мер для сохранности материальных ценностей (дисциплинированная охрана, камеры и.т.д.)
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я попросил оформить возврат средств, на что мне ответили отказом, поясняя что товар взят в кредит и только после полного погашения я могу оформить возврат средств
Доброго времени суток. Взял кредит в магазине техники днс. При первом использовании выявил что приобретённый мною цифровой преобразователь - бракован. Соответственно сдал товар в сервис на проверку, проверка на брак была подтверждена. В смс меня уведомили что я могу приехать, оформить замену либо возврат. По приезду было установлено что подобного товара нет у днс вообще, ни на складах, в наличии соответственно тоже. Я попросил оформить возврат средств, на что мне ответили отказом, поясняя что товар взят в кредит и только после полного погашения я могу оформить возврат средств. Но кредит мне выдал не днс, а тинькоф и товар был уже оплачен банком. Я спросил что они мне могут предложить, итог таков - оплачивать год кредит, не имея на руках товара взятого в этот самый кредит. Что можно сделать? Как повлиять? Куда можно написать?
, вопрос №4036410, Виктор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим?
Есть квартира в Москве, 26 м.кв., студия. Выплатили ипотеку с использованием материнского капитала и хотим выделить детям доли. Дети зарегистрированы в другой квартире в Москве. После выделения долей, хотим продать данную квартиру, а доли выделить в Московской области, в жилом доме на земле ИЖС, исходя из принципа: - вместо 3 м.кв. выделить каждому по 30 м.кв. - стоимость доли будет не 350 тыс, а 550 тыс. Предварительно, органы опеки сказали, что откажут, так как из Москвы в МО - всегда ухудшение жилищных условий. Вопросы: 1. Действительно ли откажут? Ссылку по какому закону. 2. Есть ли шанс оспорить отказ в суде, с учетом того, что дети там не проживают? А стоимость долей и метраж будет выше. 3. Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим? 4. Можно ли выделить доли в месте их регистрации, в квартире, которая принадлежит дедушке детей. Если нет, можно ли оспорить в суде, с учетом того, что в метраже и в деньгах - это будет улучшение жилищных условий. Спасибо
, вопрос №4035268, Наталия Чупыра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники на крупную сумму, что можно сделать
Здравствуйте, меня обманули мошенники на крупную сумму, что можно сделать
, вопрос №4034929, Александра, г. Братск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день. Я приобрёла Фотоэпилятор авторизованного дистрибьютора Prolab Beauty на маркетплейсе Озон в октябре 2023 года. Гарантия 1 год. Выяснилось, что прибор не соответствует заявленным продавцом характеристикам и намеренно вводит потребителя в заблуждение. Аппарат не производит 120 вспышек в минуту на максимальной мощности, работает очень медленно. Плюс, на максимальной мощности вспышка срабатывает только с 3-4 раза. Также фото эпилятор греется. Как заявлено производителем - он не не удаляет волосы любого цвета, т.е это намеренное введение потребителя в заблуждение. Я хочу вернуть товар и получить деньги. Но вернуть я его через маркетплейс не могу, т.к требуется акт о неремонтопригодности. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4034855, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать, чтоб процесс пошёл быстрее?
Здравствуйте, мы купили кровать в прошлом году, в июне будет год эксплуатации. Эта кровать месяц назад сломалась и стоит посреди комнаты в разобранном виде( кровать- трансформер) Мы написали заявление по возврату средств в мебельный и они связали нас с мебельной фабрикой, мы ведём переписку уже недели две, и все никак не может решится. Что можно сделать, чтоб процесс пошёл быстрее?
, вопрос №4034453, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017