196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я право при увольнении не забирать отгулы?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: имею ли я право при увольнении с работы не забирать отгула.Они накопились при работе в праздничные дни.Двойной оплаты за эти дни не было.Зарплата у меня фиксированная-оклад.Работодатель же принудительно заставляет их забрать.Подскажите,как мне правильно и грамотно поступить в этом случае?Заранее спасибо

26 Июля 2017, 18:58, вопрос №1707237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Распространённая ситуация — оплата работ в выходные и праздничные дни по ТК РФ должна быть в двойном размере, но оплачивать в таком размере ни кто не хочет, по этому просто идёт наглый обман работника под видом предоставляемых потом отгулов (и здесь обман- раз оплата в выходные и праздничные должна быть в двойном размере- то и отгулов должно быть вдвое больше отработанных дней, но предоставляют один день за один), соответственно приказом не проводят выход на работу в выходные и праздники (иначе пришлось бы оплатить), отработанные выходные дни фиксируют не в табеле — так сказать «на карандаш», по этому их и заставляют отгуливать (работник не выходит на работу в отгул, а ему ставят в табеле рабочий день как будто он работал) потому что дополнительно выделенными деньгами под зп эти дни ни как не проведены.
Из всего этого — фактическую отработку этих дней можно доказать и взискать только за них зп только через суд. Либо просто отгулять их перед уволением так как предлагает работодатель, но компенсировать он вам ни как не сможет- т.к. эти дни официально у него не учтены и соответственно под них у него не предусмотрено доп средств на выплату зп. Что из этих двух вариантов вы выберете (либо через суд, либо отгулять эти дни)- это на ваше усмотрение, но через суд будет оплата в двойном размере как и положено за работу в выходные и праздничные дни.
26 Июля 2017, 19:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут