Долговая расписка по наследству

Мой отец занял у своего друга 10 лет назад определенную сумму под три % в месяц, исправно платил проценты, частично гасил сумму долга, на тот момент условия были не самыми выгодными. Как толтко бизнес отца встал на ноги, он погасив действующие кредиты, взял новый равныц сумме по расписке, при передачи денег он решил оставить себе сумму в 500000 тысяч так планировал короткие инвестиции, обо всем этом решили не отображать в расписке, так как много раз уже сумма долга менялась за этот период. (Отец то брал то снова возвращал д/с) Спустя 2 месяца кредитор скоропостижно умирает. Отец связался с наследниками и предложил вернуть сумму которую был должен, а именно 500000, наследники возрази тем что в расписке другая сумма, они с его доводами не согласились, он отдал им 500000. (Отобразив это в расписке). Больше они его не беспокоили, сказав мол спасибо и на этом. Через 5 лет они подали на него в суд, и предьявили оставшуюся сумму+% за 5 лет+ судебные издержки. Так как расписка была составленна без определения даты возврата суммы долга ( по первому требованию). Суд первой инстанции полностью удолитворил требования заявителя. Мало того что не удалось доказать что сумма была уплаченна ранее, так еще и насчитали 3 % годовых за 5 лет!!! Отец если бы был должен, отдал бы ее еще тогда! Какждый из нас понимает что 36 % в год это бешенная сумма за 5 лет, тем более когда ты об этом даже не подозреваешь! Вопрос, можноди в суде 2 инстанции что либо обровергнуть? Если да, то какими доводами стоит апелировать? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Если суд первой инстанции вынес заочное решение, то можно в течении 7 дней со дня получения решения подать заявление на его отмену. Вам необходимо указать суду об истечении сроков исковой давности, общий срок которого три года. Если они предъявляют требования по оставшейся сумме, по они по сути признают получение основной суммы.

Сергей
Клиент, г. Москва

3 года это если в расписке указан срок возврата д/с

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств — в результате универсального правопреемства в правах кредитора.
Сергей
Клиент, г. Москва

Как это связанно с моим случаем?