Саммари и авторское право

Прочитала ответы юристов на следующие вопросы:

https://pravoved.ru/question/702733/

https://pravoved.ru/question/702907/

Из консультации юристов следует, что краткое изложение тезисов автора (бизнес-литература, нон-фикшен) - является переработкой произведения, распространение такой переработки нарушает авторские права автора книги.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующее утверждение проекта https://www.smartreading.ru:

"Саммари — это самостоятельный продукт, который не требует отдельных прав. Когда мы выяснили это, я почувствовал себя ребенком в детском магазине, у которого есть деньги на все игрушки. Теперь я могу поделиться идеями самых лучших книг и не важно, в чьем издательском портфеле они сейчас находятся и переведены ли вообще. Можно издать «Богатого папу», «От хорошего к великому», «7 навыков», «Черного лебедя»."

Сайт проекта содержит и ссылку на юридическую фирму, осуществляющую правовую поддержу. Так все же можно или нельзя публиковать краткое содержание? Если можно, то на каких условиях? Какую именно лазейку нашли авторы вышеозначенного проекта?

, Юлия, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

ГК РФ. Статья 1259. Объекты авторских прав

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения.

Исходя из этого, так называемое саммари подпадает под производное произведение. Поэтому выводы некой юридической фирмы весьма сомнительны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

31. Кодексом предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266 Кодекса) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).
Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным.

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Считаю, что саммари могло бы не считаться переработкой произведения, если бы оно подпадало под пародию, однако пародией оно не является.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 35. В силу пункта 3 статьи 1274 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры. В связи с этим автор оригинального произведения не вправе запрещать использование своего произведения указанным способом на основе положений части четвертой ГК РФ. В случае, если пародия или карикатура порочат честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе защищать их в порядке, установленном статьей 152 Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддержу Алексея. Кстати на сайте ни одного нормального нормативного объяснения такого «счастья» не обнаружено, что в определенном смысле наводит на размышления, ведь зачем прятать это объяснение, если это есть обоснование правомерности твоих действий — его надо выпячивать прямо. Этого нет.

Далее. Если посмотреть на организацию, которая осуществляет юридическую поддержку, то сайт у нее довольно странен. А по адресу, указанному на сайте, такая организация, по крайней мере в Яндексе Карты, не располагается

https://yandex.ru/maps/213/mos...

Представляется, что этот проект все-таки жив до поры до времени. На данный момент надлежащего правового основания для такого проекта не наблюдается.