Краткое изложение и авторские права

Прошу разъяснить следующий вопрос. Является ли краткий пересказ/изложение/ конспект книги собственными словами и публикация такого краткого содержания в коммерческих целях (с указанием автора оригинального произведения, но без получения его согласия) нарушением авторских прав?

Если да, то возможно ли в принципе создание собственного произведения на базе первичного, которое бы не нарушало авторские права автора первичного произведения, но в котором отражались бы идеи, концепции, сюжетная линия, примеры, рассуждения, мысли, изложенные в первичном произведении. Например, изложение ключевых идей и выводов книги не будет являться нарушением авторского права?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Гражданском кодексе РФ сказано

Статья 1259. Объекты авторских прав[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

.......

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Т.е. переработка произведения так же подлежит авторской защите. Но вот скажем если Вы издадите произведение с целью анализа и критике основного произведения, где так же отразите свое мнение (а так же изложите и основные ключевые моменты основного произведения), то это уже будет самостоятельным произведением и авторское право нарушаться не будет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете задать их здесь, воспользовавшись кнопкой «добавить уточнение».

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Гражданский Кодекс РФ даёт определение, какие объекты относятся к авторскому праву, а какие нет.

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения;

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

У Вас же фактически будет переработка авторского произведения но и тут обязаны получить разрешение автора. Если бы было не в коммерческих целях использована такая переработка, а допустим в научных или информационных, тогда бы не требовалось разрешение.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Если да, то возможно ли в принципе создание собственного произведения на базе первичного, которое бы не нарушало авторские права автора первичного произведения, но в котором отражались бы идеи, концепции, сюжетная линия, примеры, рассуждения, мысли, изложенные в первичном произведении. Например, изложение ключевых идей и выводов книги не будет являться нарушением авторского права?

Анна

Вопрос спорный, смотря что за идеи с одной стороны: «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования», с другой Вы хотите весь комплекс позаимствовать с книги автора, а это уже нарушение авторских прав (если нет согласия правообладателя.).

 «но в котором отражались бы идеи, концепции, сюжетная линия, примеры, рассуждения, мысли, изложенные в первичном произведении.» это уже точно нарушение АП

Изложенные идеи могут мной анализироваться и критиковаться. Могу описать историю книги и ее резонанс. Т.е. создаю нечто вроде развернутой статьи о книге, где излагаю основные ее идеи, ее влияние, возможно даю оценку качеству — наподобие рецензии. Пишу сама, не копируя. Но сайт — коммерческий, таким образом цель не только учебная, но и коммерческая. Есть ли здесь нарушение авторских прав или я создала самостоятельное произведение?

Анна

Если это будет фактическая переработка произведения, без заимствования кусков текста, а именно комментарии своими словами, просто с указанием того, о чём фактически книга, то тогда не будет нарушения авторского права.