480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

В какой форме корректно оформить договор: договор найма или договор аренды?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в какой форме правильно оформить договор:

Физическое лицо снимает апартаменты у ИП. В Свидетельстве о собственности написано, что Апартаменты - нежилое помещение.

Корректно заключать в данном случае Договор Аренды или Договор найма?

Спасибо большое!

26 Июля 2017, 17:30, вопрос №1707147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1709
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда! Если помещение является нежилым — необходимо заключение договора аренды. Согласно статье 671 ГК РФ,

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

А по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Следовательно, в Вашей ситуации, так как апартаменты оформлены как нежилое помещение, целесообразно заключение договора аренды.

С уважением, Татьяна.

26 Июля 2017, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут