Что делать при отказе в гарантийном ремонте дивана?

Добрый день.

Приобрел Диван в Много мебели " года назад. По договору гарантия 3 года,

На данный момент произошла просадка мягкого наполнителя. Когда Садишься чувствуются деревянные перегородки. На писали в магазине заявку о данной проблеме. Заявление приняли, поставили отметку. Но через пару дней позвонила Сервисная служба и сказала, что по нашему делу отказ, Т.к просадка мягкого наполнителя, допустима на 10% а в нашем случае это конструктивная особенность дивана.

Как действовать дальше писать новое заявление с требование экспертизы или проводить ее самим? Плюс письменного отказа не было. Кроме того я не хочу гарантийный ремонт, а возрат денег. Идти в магазин и требовать его? Мы же не должны ехать за ним в центральный офис?

PS есть ли давность на подачу заявления о компенсации того что диван поставили не вовремя(задержали на два месяца). На тот момент не хотел с этим связываться, но сейчас на них зол.

, Антон, г. Волгоград
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

При обращении в сервисный центр иногда потребителю отказывают в гарантийном ремонте бытовой техники, объясняя тем, что нарушены условия эксплуатации (использования).

          В данном случае необходимо от  сервисного центра получить документ об отказе  в проведении гарантийного ремонта.

  Исходя из п.1 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребитель вправе в течение гарантийного срока  при обнаружении недостатка в бытовой технике, включенной в перечень товаров сложно-технических товаров, предъявить требование о безвозмездном устранении недостатка продавцу (изготовителю, уполномоченной организации, импортеру).

         В соответствии с п.5 ст.18 Закона, при несогласии с  отказом сервисного центра в гарантийном ремонте при проверке качества, в  течение гарантийного срока потребителю необходимо обратиться к продавцу с требованием о проведении экспертизы для установления причины возникновения недостатка, оформив требование в письменной форме.

        Продавец обязан провести экспертизу за свой счет, потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и при несогласии с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.  Согласно п.6 ст.18 Закона продавец несет ответственность  за недостатки товара, обнаруженные в пределах установленного гарантийного срока, если не докажет, что они возникли вследствие  нарушения правил эксплуатации.

     Если в рамках проведенной экспертизы будет  установлено, что недостаток в товарах бытовой техники носит производственный характер  или до сведения потребителя не была доведена необходимая и достоверная  информация  о правилах и условиях безопасного и эффективного использования, то  продавец должен обеспечить проведение гарантийного ремонта.

     В случае письменного  отказа продавца  в проведении экспертизы, потребитель  вправе самостоятельно провести независимую экспертизу в экспертной организации. При проведении экспертизы важно правильно поставить перед экспертом вопросы, интересующие в связи с возникшим недостатком в товаре.  С  результатом экспертизы при подтверждении  недостатка в товаре,  за которые отвечает продавец, потребителю необходимо обратиться  к продавцу с требованием о проведении безвозмездного ремонта в период гарантийного срока и возмещении  понесенных на проведение экспертизы   расходов.

          При неудовлетворении продавцом  законных требований потребителя в добровольном порядке разрешение сложившейся ситуации возможно исключительно в судебном порядке.

         В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона  потребитель  вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора.

         В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением его прав.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе по своему усмотрению потребовать возврат денежных средств за некачественный товар и отказаться от договора купли-продажи. Потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока товара.

В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поэтому Вам необходимо обратиться к продавцу с соответствующим требованием(если Вы в первом заявлении об этом не заявляли).

Что касается давности на подачу заявления о компенсации в связи с задержкой поставки товара, то для предъявления каких-либо требований, необходимо изучить договор купли-продажи. И в соответствии с условиями договора обратиться с заявлением.