8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Замена условного срока на уголовный

Добрый день

человек был условно осужден на 2 года (завладение и причинение ущерба имуществу) и также присуждено возмещение в размере 370т рублей, от возмещения уклоняется.

Судебные приставы разводят руками - гол как сокол.

Возможно ли через суд заменить условный срок на реальный.

ЗЫ на суде виновник каялся и божился все отдать.

обвинительная часть приговора

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 8( восемь) месяцев.

Возложить на ФИО2 следующие обязанности: не выезжать за пределы Российской Федерации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу; автомобиль марки «_____», регистрационный знак №, 2005 г.в., свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное ГИБДД Красногорского УВД, ДД.ММ.ГГГГ-оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевший №1

Гражданский иск в уголовном деле заявленный потерпевшей Потерпевший №1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Потерпевший №1 имущественный ущерб в сумме 371000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Феодосийский городской суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, кроме по основанию - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Показать полностью
, Vadim, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Вы как потерпевший можете подать на приговор апелляционную жалобу в которой оспорить применение ст 73 УК РФ (условное осуждение). Если с момента приговора прошло более 10 дней и срок апелляции истек — можете подавать кассационную жалобу, срок ее подачи 1 год с момента приговора. Обжалуете чрезмерную мягкость приговора и необоснованное применение ст 73 УК РФ. Также можете обратиться в прокуратуру с ходатайством о внесении апелляционного или кассационного представления на приговор по тем же основаниям.

0
0
0
0

Помимо этого Вы можете ходатайствовать в УИИ о том, чтобы они внесли в суд представление о замене условного наказания реальным. Однако отсутствие действий по возмещению ущерба само по себе обстоятельством отмены не станет, для отмены необходимы нарушения осужденным условий отбывания испытательного срока (неявки на тметки, административные правонарушения и.т.п.) 

0
0
0
0
Vadim
Vadim
Клиент, г. Москва

Помимо этого Вы можете ходатайствовать в УИИ о том, чтобы они внесли в суд представление о замене условного наказания реальным.

-------

Что для этого нужно сделать ? Прихожу и показываю "Статья 74 УК РФ", а то сегодня заходили к приставам (дело происходит в Крыму) и дама сказала что нет у нас методов и условный в уголовный никак нельзя.

Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! Обратитесь с данной просьбой в уголовно-исполнительную инспекция, которая осуществляет контроль за осужденным.   

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
 

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей,уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1.Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

0
0
0
0

Помимо этого Вы можете ходатайствовать в УИИ о том, чтобы они внесли в суд представление о замене условного наказания реальным. — Что для этого нужно сделать? Прихожу и показываю «Статья 74 УК РФ», а то сегодня заходили к приставам (дело происходит в Крыму) и дама сказала что нет у нас методов и условный в уголовный никак нельзя.

Vadim

Первоначально письменно попросите  УИИ  выйти в суд с представлением о продлении испытательного срока. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока продолжит систематически уклоняться от возмещения вреда обратитесь в УИИ о замене ему испытательного срока.  

0
0
0
0

о спасибо :-) В УИИ что-то могут потребовать из документов, и если прошло всего лишь 5 месяцев с момента приговора не слишком рано обращаться

Vadim

Срок не ранний, как приговор вступил в силу он должен был оплатить, ходатайство о рассрочке в суд он не подавал. В УИИ у Вас ничего не потребует, так как у них есть копия приговора, а копию исполнительного производства они могут запросить сами у приставов. Можете приложить постановление о возбуждении ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017