Замена условного срока на уголовный

Добрый день

человек был условно осужден на 2 года (завладение и причинение ущерба имуществу) и также присуждено возмещение в размере 370т рублей, от возмещения уклоняется.

Судебные приставы разводят руками - гол как сокол.

Возможно ли через суд заменить условный срок на реальный.

ЗЫ на суде виновник каялся и божился все отдать.

обвинительная часть приговора

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 8( восемь) месяцев.

Возложить на ФИО2 следующие обязанности: не выезжать за пределы Российской Федерации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу; автомобиль марки «_____», регистрационный знак №, 2005 г.в., свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное ГИБДД Красногорского УВД, ДД.ММ.ГГГГ-оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевший №1

Гражданский иск в уголовном деле заявленный потерпевшей Потерпевший №1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Потерпевший №1 имущественный ущерб в сумме 371000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Феодосийский городской суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, кроме по основанию - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

, Vadim, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы как потерпевший можете подать на приговор апелляционную жалобу в которой оспорить применение ст 73 УК РФ (условное осуждение). Если с момента приговора прошло более 10 дней и срок апелляции истек — можете подавать кассационную жалобу, срок ее подачи 1 год с момента приговора. Обжалуете чрезмерную мягкость приговора и необоснованное применение ст 73 УК РФ. Также можете обратиться в прокуратуру с ходатайством о внесении апелляционного или кассационного представления на приговор по тем же основаниям.

Помимо этого Вы можете ходатайствовать в УИИ о том, чтобы они внесли в суд представление о замене условного наказания реальным. Однако отсутствие действий по возмещению ущерба само по себе обстоятельством отмены не станет, для отмены необходимы нарушения осужденным условий отбывания испытательного срока (неявки на тметки, административные правонарушения и.т.п.)

Vadim
Клиент, г. Москва

Помимо этого Вы можете ходатайствовать в УИИ о том, чтобы они внесли в суд представление о замене условного наказания реальным.

-------

Что для этого нужно сделать ? Прихожу и показываю "Статья 74 УК РФ", а то сегодня заходили к приставам (дело происходит в Крыму) и дама сказала что нет у нас методов и условный в уголовный никак нельзя.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! Обратитесь с данной просьбой в уголовно-исполнительную инспекция, которая осуществляет контроль за осужденным.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей,уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1.Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Помимо этого Вы можете ходатайствовать в УИИ о том, чтобы они внесли в суд представление о замене условного наказания реальным. — Что для этого нужно сделать? Прихожу и показываю «Статья 74 УК РФ», а то сегодня заходили к приставам (дело происходит в Крыму) и дама сказала что нет у нас методов и условный в уголовный никак нельзя.

Vadim

Первоначально письменно попросите  УИИ  выйти в суд с представлением о продлении испытательного срока. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока продолжит систематически уклоняться от возмещения вреда обратитесь в УИИ о замене ему испытательного срока.

о спасибо :-) В УИИ что-то могут потребовать из документов, и если прошло всего лишь 5 месяцев с момента приговора не слишком рано обращаться

Vadim

Срок не ранний, как приговор вступил в силу он должен был оплатить, ходатайство о рассрочке в суд он не подавал. В УИИ у Вас ничего не потребует, так как у них есть копия приговора, а копию исполнительного производства они могут запросить сами у приставов. Можете приложить постановление о возбуждении ИП.