Платится ли НДС с вознаграждения за предоставление авторских прав?

Добрый день.

Ситуация: я написал книгу и заключил с издательством договор, согласно которому на возмездной основе передаю издательству право на распространение книги в электронном и печатном формате.

Согласно всё тому же договору, несколько раз в год я получаю вознаграждение в виде процентов за каждый проданный экземпляр книги.

Чтобы корректно выставить счёт издательству мне необходимо знать, облагается ли это вознаграждение налогом на добавленную стоимость.

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

п. 1. ст. 146 НК

У нас определены объекты налогообложения по НДС.В связи с тем, что при выплате данного вознаграждения не происходит реализация товаров, работ или услуг и не происходит иных действий указанных в ст. 146 НК

, и так как такая выплата осуществляется как «компенсационная» и в данном случае использование объектов гражданских прав осуществляется самостоятельно пользователем. то у нас отсутствует объект налогообложения и значит НДС при выплате такого вознаграждения не подлежит уплате

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы все же спрашиваете об НДФЛ, а не об НДС, и Вы являетесь обычным физическим лицом — автором произведения, отчуждающим исключительные права по договору авторского заказа, то та организация или индивидуальный предприниматель, который подписал с Вами договор авторского заказа на создание произведения, будут обязаны выполнять свои обязанности налогового агента, т.е. должны будут удержать из Вашего договора по договору НДФЛ. Ставка НДФЛ для налоговых резидентов — 13%, для тех, кто живет в РФ менее 183 дней в течение 12 календарных мес. подряд — 30%.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, я имел в виду именно НДС. Я действую в качестве ИП и потому сам плачу налоги без привлечения издательства в качестве налогового агента. Вопрос был в том, как правильно выставлять счета издательству — с указанием НДС или без оного.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Смотрим ст. 149 НК РФ

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Больше никаких упоминаний об других объектах авторских прав нет. Таким образом, если Вы, как ИП, передаете либо предоставляете права, Вам надо выставлять счёта с НДС. Если физ. лицо, то тут уже НДФЛ, о чём уже упоминалось.