Что мне грозит за купленный больничный?

Здравствуйте Зовут меня Андрей ! Вопрос в следующем в 2016 году работал на другой работе в один момент заболел купил больничный в конце 2016 уволился оттуда сейчас работаю на другой работе сегодня приходили из полиции с моим купленным больничным листом спросили мой я ответил да после разговора где как почем купил сказали прийти завтра к ним в отдел ! Подскажите как вести что мне грозит Про ст 327 знаю ! Может стоит пойти в отказ и имеют ли они право задержать меня на какое-то время! у меня двое несовершеннолетних детей плачу алименты

, андрей, г. Липецк
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Если Вы купили больничный с рук, Вам грозит санкция ч.3 ст.327 УК РФ.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Наличие вины по такому преступлению доказывается письменными ответами на запросы из соответствующих организаций и показаниями их представителей.  По практике за преступления небольшой тяжести не задерживают. При дачи объяснений Вы можете воспользоваться услугами адвоката.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За совершение ч. 3 ст. 327 УК РФ предусмотрено наказание в виде

штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Данное преступление относится к преступления небольшой тяжести, так что задержать по нему Вас не смогут.

Ваше право идти в отказ, но если есть достаточная доказательная база, то лучше сознаться. В этом случае наказание будет менее строгое.

Буду благодарна за оценку ответа.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Помимо ст.327 УК РФ сотрудники полиции работают на выявление «коррупционного» преступления, поскольку медицинский работник, незаконно выдавший Вам больничный лист, вряд  ли это сделал без денежного вознаграждения, т.е. взял взятку за определенную услугу. Думайте сами.