Меры предосторожности при неофициальном трудоустройстве

Собираюсь неофициально работать.Скажите,пожалуйста,какие меры предосторожности мне нужно соблюдать,чтоб не остаться ни с чем?Заранее спасибо.

, Никита, г. Пермь
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Никита, неофициальное трудоустройство не может Вас обезопасить от того, чтобы однажды Вы не остались без заработанных денег. Такое трудоустройство на то и неофициальное, что не даёт Вам никаких гарантий и защиты от незаконных действий работодателя. В любом случае, не оформляя с работодателем никаких документов (трудового договора и т.д.), Вы постоянно рискуете остаться без зарплаты, как минимум за последний период перед тем, когда работодатель решит распрощаться с Вами. Сделать он это сможет в любое время, жаловаться официально Вам будет некуда, так как у Вас нет подтверждения того, что Вы работаете у этого работодателя, и он должен Вам платить. За Вас никто не будет уплачивать НДФЛ, включая взносы, в тч в пенсионный фонд. Ваш стаж для последующего расчета трудовой пенсии не будет исчисляться, как будто Вы все это время не работали.

А по общим правилам, чтоб не навлечь на себя неприятности, внимательно читайте любой документ, который просят подписать и думайте, чем он может Вам грозить. Не берите на себя ответственность за чужие долги и тп.

Нет. Все обязанности по Вашему оформлению и заключению с Вами трудогово договора лежат на работодателе (ст. 67 ТК РФ). Он же обязан, даже если нет письменного договора, оплачивать за Вас все налоги, так как является Вашим налоговым агентом в соответствии с налоговым законодательством.

Кстати, собирайте доказательства того, что фактически работаете. В случае чего, можно будет подтвердить факт работы.

Никита
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое.

Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Никита! Самая главная мера предосторожности — это заключение трудового договора с работодателем.

Однако, если другого пути устройства на работу нет, то ст. 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

При наличии спора между вами и работодателем, в суде вам придется доказать факт работы у данного работодателя. В качестве доказательств могут выступить свидетели (клиенты организации, люди работающие с вами вместе).Помимо этого, доказательствами послужат рабочие документы, на которых стоит ваша подпись или которые вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации.

Никита
Клиент, г. Пермь

А меня не оштрафуют за то,что я работал неофициально?

Прием на работу без официального трудоустройства может повлечь штраф для работодателя в соответствии со ст.5.27 КоАП.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам, как работнику, неофициальное оформление грозит нарушением ваших прав:

— есть риск не получить оплату труда;

— возможно отсутствие отпуска;

— может быть не оплачен больничный;

— нет социальных гарантий.