8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меры предосторожности при неофициальном трудоустройстве

Собираюсь неофициально работать.Скажите,пожалуйста,какие меры предосторожности мне нужно соблюдать,чтоб не остаться ни с чем?Заранее спасибо.

, Никита, г. Пермь
Ульяна Маврина
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Никита, неофициальное трудоустройство не может Вас обезопасить от того, чтобы однажды Вы не остались без заработанных денег. Такое трудоустройство на то и неофициальное, что не даёт Вам никаких гарантий и защиты от незаконных действий работодателя. В любом случае, не оформляя с работодателем никаких документов (трудового договора и т.д.), Вы постоянно рискуете остаться без зарплаты, как минимум за последний период перед тем, когда работодатель решит распрощаться с Вами. Сделать он это сможет в любое время, жаловаться официально Вам будет некуда, так как у Вас нет подтверждения того, что Вы работаете у этого работодателя, и он должен Вам платить. За Вас никто не будет уплачивать НДФЛ, включая взносы, в тч в пенсионный фонд. Ваш стаж для последующего расчета трудовой пенсии не будет исчисляться, как будто Вы все это время не работали.

А по общим правилам, чтоб не навлечь на себя неприятности, внимательно читайте любой документ, который просят подписать и думайте, чем он может Вам грозить. Не берите на себя ответственность за чужие долги и тп. 

1
0
1
0

Нет. Все обязанности по Вашему оформлению и заключению с Вами трудогово договора лежат на работодателе (ст. 67 ТК РФ). Он же обязан, даже если нет письменного договора, оплачивать за Вас все налоги, так как является Вашим налоговым агентом в соответствии с налоговым законодательством. 

Кстати, собирайте доказательства того, что фактически работаете. В случае чего, можно будет подтвердить факт работы. 

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое.

Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Никита! Самая главная мера предосторожности — это заключение трудового договора с работодателем. 

Однако, если другого пути устройства на работу нет, то ст. 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

При наличии спора между вами и работодателем, в суде вам придется доказать факт работы у данного работодателя. В качестве доказательств могут выступить свидетели (клиенты организации, люди работающие с вами вместе).Помимо этого, доказательствами послужат рабочие документы, на которых стоит ваша подпись или которые вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации.


1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Пермь

А меня не оштрафуют за то,что я работал неофициально?

Прием на работу без официального трудоустройства может повлечь штраф для работодателя в соответствии со ст.5.27 КоАП.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам, как работнику, неофициальное оформление грозит нарушением ваших прав: 

— есть риск не получить оплату труда; 

— возможно отсутствие отпуска; 

— может быть не оплачен больничный; 

— нет социальных гарантий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017