104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор с адвокатом, если услуги не были оказаны?

В июле 2015 был подписан договор о оказании юридических услуг. Это подача иска в суд и услуги адвоката. Ничего из этого сделано не было. Как можно расторгнуть договор и получить обратно свои деньги?

Образец письма о расторженииОбразец письма о расторжении догово~.doc догово~.doc
26 Июля 2017, 14:51, вопрос №1706982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Макс.

Направляйте письменно уведомление об  отказе от исполнения договора услуг и заявляйте требований вернуть деньги.  Укажите реквизиты для возврата средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

26 Июля 2017, 14:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Направляйте письменно уведомление об отказе от исполнения договора услуг и заявляйте требований вернуть деньги. Укажите реквизиты для возврата средств.

Кураев Геннадий

Должен исправить свой ответ.  Пленум Верховного Суда определил что на отношения с адвокатами ЗПП не распространяется.

Основанием расторжения договора можете указать норму ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Гражданский кодекс

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 

 
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

26 Июля 2017, 15:02
Макс
клиент, г. Москва

Спасибо. Но опять же, в какой форме это всё делать? Тот образец что я прикрепил к прошлому письму подходит? И всё так же отправлять по почте?

26 Июля 2017, 18:13
Макс
клиент, г. Москва

Реквизиты нужно получить в банке и вложить в то же письмо? Письмо отправить на юридический адрес или физ? В каком виде можно отправить эти документы и какой способ доставки выбрать? Какой срок нужно указать для возврата денег? Что нужно делать при игнорировании письма?

Подойдёт ли такой формуляр?

Образец письма о расторженииОбразец письма о расторжении догово~.doc догово~.doc
26 Июля 2017, 17:56
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Макс, следует обратиться к адвокату с претензией о защите прав потребителей, на основании ст. 4, 29 Закона, требовать вернуть деньги и компенсировать моральный вред (допустим, тысяч 15). Денежное требование должно быть удовлетворено не позднее 10 календарных дней с даты получения претензии. В противном случае следует обратиться в суд. Госпошлиной подача иска не облагается.

26 Июля 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Макс
клиент, г. Москва

В каком виде можно осуществить это обращение? Могу ли я воспользоватся почтой что бы всё было более официально? И есть ли какие-нибудь готовые образцы письма на это?

26 Июля 2017, 18:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут