Как подать документы, если один из членов семьи отказывается участвовать в расширении жилплощади?

Приватизированная квартира (общая), в которой проживают 7 человек, в т.ч. трое несовершеннолетних детей, две матери-одиночки, и бабушка с дедушкой. Собираюсь падать пакет документов для расширения жилплощади как нуждающиеся, для получения отдельной квартиры на себя и сына. Согласно закону, я должна предоставить сведения на всех членов семьи. Но т.к. в семье конфликтная ситуация, сестра сидит с грудным ребенком и отказывается участвовать в сборе документов и подачи их. Я составила заявление с просьбой, что бы департамент самостоятельно запросил необходимые документы в разрезе данных сестры, для рассмотрения нашего дела. Слышала, что со стороны сестры должен быть письменный отказ, но у меня его, похоже, не будет. Как можно решить эту ситуацию?

, Наталья, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый, Наталья!

Если Вы правильно написали — квартира на себя и сына, соответственно заявление Вы подаете на состав семьи — 2 человека, вот на них и представляете пакет документов, а сестра здесь не член семьи и соответственно на нее никаких справок не требуется. Если же Вы ставите в очередь нуждающихся семью составом 7 человек, то тогда необходимы сведения и справки обо всех.

В соотв. с п.1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.