8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена казахстанского гражданства на российское

Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация. Я с женой и маленьким ребенком хочу переехать в РФ и получить гражданство РФ. У меня в РФ живет отец и у него есть гражданство уже. Мама тоже подала документы на гражданство и вроде скоро получает Вид на жительство. Сам я родился в России. Но гражданство у меня, жены и ребенка Казахстан. Все семья русская. Скажите пожалуйста что мне необходимо для смены гражданства на РФ сколько примерно по времени это будет длится. Можно ли сделать все как то в упроленном виде. Буду благодарен за подробное описание.

, Евгений, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке так как Вы имеете хотя бы одного родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ.

Для получения гражданства Вам надо подать заявление о получении гражданства РФ по месту Вашего жительства:

1) если Вы проживаете на территории РФ – в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУ по вопросам миграции МВД России);

2) если Вы проживаете за пределами России и не имеете места жительства на территории РФ – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами России.

Составьте заявление о принятии в гражданство РФ в 2 экземплярах по установленной форме.

Вы может заявление заполнить от руки и с использованием технических средств. При заполнении бланка заявления не допускаются применение сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с ним документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

В случае если Вы не можете подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, оно по Вашей просьбе подписывается другим лицом. Подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью.

Вместе с заявлением надо подать документы:

1) документы, удостоверяющие Вашу личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства;

2) документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени или отчества (если они изменялись);

3) 3 фотографии размером 3 × 4 см – Ваших либо человека, в отношении которого подается заявление;

4) квитанцию об оплате госпошлины.

Иностранные граждане, у которых есть хотя бы один из родителей, имеющий гражданство РФ и проживающий на территории РФ, дополнительно подают:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Это справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель. Либо это иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

3) документы, подтверждающие владение русским языком. Это могут быть документы об образовании (не ниже основного общего образования) или документы об образовании и о квалификации установленного образца, выданные образовательной организацией:

а) до 1.09.1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР;

б) после 1.09.1991 г. – на территории РФ;

в) сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком). Он должен быть выдан образовательной организацией на территории РФ или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки РФ перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному;

г) документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

4) свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

6) документы об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости – также квитанцию о заказном почтовом отправлении. Исключение составляют случаи, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых документов с личной подписью заявителя и датой. Если заявление и документы Вами переданы через другое лицо либо направлены по почте, заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения полномочным органом. При этом заявление и документы должны быть оформлены надлежащим образом.

О принятии к рассмотрению заявления Вам выдается справка вместе с описью полученных от Вас документов.

По результатам рассмотрения заявления и проверки всех обстоятельств должностное лицо оформляет решение о приеме в гражданство РФ или об отклонении заявления о приеме в гражданство РФ.

Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно с указанием оснований приема в гражданство РФ. Решение утверждается (подписывается) руководителем полномочного органа либо лицом, исполняющим его обязанности.

О принятом решении Вас уведомляют сотрудники территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД России. После принятия положительного решения Вам выдается паспорт гражданина РФ.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранного гражданина или лица без гражданства, признанного носителем русского языка либо являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, должно быть принято в срок до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Буду благодарна за оценку ответа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017