Выплата страховки при ДТП со смертью пострадавшего

Добрый день! Мой муж на автомобиле сбил бабушку, которая переходила дорогу в неположенном месте. Бабушка скончалась (ей было 83 года). Сейчас идет следствие, заведено уголовное дело, предварительно установлено, что мой муж правил ПДД не нарушал, но так как он управлял средством повышенной опасности, мы обязаны заплатить денежную компенсацию родственникам пострадавшей бабушки. Вопрос в следующем:

может ли мой муж в данном случае претендовать на выплату страхового возмещения от страховой компании? Автомобиль застрахован по ОСАГО. Если может, то в какой сумме? И в какой срок нужно подать документы, какой список?

Спасибо!

, Наталья, г. Владивосток
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Выплата по ОСАГО за Ваш автомобиль в данном случае не предусмотрена.

Родственники бабушки могут обратиться в страховую компанию за страховым возмещением.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Им необходимо это сделать в течение 15 рабочих дней после ДТП?

Нет, не обязательно. У меня на практике было, что обращались и по истечении года.