8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли выплата страховки при ДТП с летальным исходом?

Добрый день! Мой муж на автомобиле сбил бабушку, которая переходила дорогу в неположенном месте. Бабушка скончалась (ей было 83 года). Сейчас идет следствие, заведено уголовное дело, предварительно установлено, что мой муж правил ПДД не нарушал, но так как он управлял средством повышенной опасности, мы обязаны заплатить денежную компенсацию родственникам пострадавшей бабушки. Вопрос в следующем:

может ли мой муж в данном случае претендовать на выплату страхового возмещения от страховой компании? Автомобиль застрахован по ОСАГО. Если может, то в какой сумме? И в какой срок нужно подать документы, какой список?

Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Владивосток
Максим Чесноков
Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ваш муж не может получить страховую выплату, поскольку он является причинителем вреда. Страховую выплату по ОСАГО вправе получить близкие родственники умершей бабушки в размере 500 000 руб. Выплачивать будет страховая компания вашего мужа. Документы подавать будут также родственники бабушки. Эти документы они вправе получить в ГИБДД и полиции. Список документов приведен в п. 3.10 Правил ОСАГО. С вашего мужа могут взыскать моральный вред и довольно существенный. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владивосток

Насколько я понимаю, моральный вред они могут взыскать только через суд? В какой срок им необходимо подать документы в страховую компанию для выплаты страхового возмещения ?

Да, только через суд. В законе указан пятидневный срок с момента ДТП. Но пропуск этого срока никак не отражается на страховой выплате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 27.07.2017