Как продать жилье, если в нем прописаны несовершеннолетние дети?

Добрый день! Мы собираемся приобрести жилье в ипотеку под материнский капитал в Москве. Мы прописаны в Волгограде и еще прописан несовершеннолетний ребенок. Собираемся продать свою собственность, но возможно ли это из-за прописки ребенка. Так же, для получения материнского капитала, необходима прописка второго малыша, а прописать можем только в тот же дом в Волгограде. Подскажите, как правильно сделать?

, Светлана, г. Москва
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Светлана, если хотите купить новостройку, то никак, пока где-либо не пропишите своих детей (у бабушки, тети и тп.., можно и в Волгограде).

Если покупаете вторичку и сразу вступаете в права  собственников (Вы правы, если используете материнский капитал, то право собственности в преобретаемом жилье оформляется на держателя сертификата, на супруга и на всех детей), то это сделать можно. Но все надо будет оформлять практически одновременно. Выписываться из проданной квартиры можно не сразу же. Если договоритесь с покупателем, то можно дать письменное обязательство в определенный срок выписаться (это срок, когда Вы сможете зарегистрировать свое право собственности в новом жилье и зарегистрироваться там) .

В идеале — пропишите детей у родственников на тот период, пока квартира в Волгограде уже продана, а в Москве Вы еще не зарегистрировались. Тогда будет проще.