Какова процедура продажи земельного пая, разделенного на два участка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности 2 участка земли (земельный пай), которые достались мне по наследству. Один участок уже более 3-5 лет в собственности, другой только оформила. Я хочу их продать. Куда мне обратиться с данным вопросом? Какой порядок действий? Что необходимо для этого? В агрофирму? И должна ли я буду при продаже уплачивать налог 13 процентов государству? Спасибо заранее

, Алена, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы спрашиваете:

Какова процедура продажи земельного пая, разделенного на два участка?

Процедура не простая. Она  зависит от того, выделен земельный пай из общедолевой собственности или нет. Если не выделен, то Вам следует предложить купить пай участникам общедолвой собственности (в лице руководства хозяйства), имеющим преимущественное право покупки. Если в течение месяца после Вашего предложения они откажутся от покупки Ваших земель, тогда можете продать любым третьим лица по цене, не ниже, предложенной другим участникам долевой собственности.

Если участки выделены, то согласно ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Вы должны предложить покупку земли администрации Краснодарского края. Ответ также ждать следует в течение месяца. Если администрация откажется, также можете продать любым третьим лицам по цене, не ниже, предложенной администрации.