8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура продажи земельного пая, разделенного на два участка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности 2 участка земли (земельный пай), которые достались мне по наследству. Один участок уже более 3-5 лет в собственности, другой только оформила. Я хочу их продать. Куда мне обратиться с данным вопросом? Какой порядок действий? Что необходимо для этого? В агрофирму? И должна ли я буду при продаже уплачивать налог 13 процентов государству? Спасибо заранее

, Алена, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы спрашиваете:

Какова процедура продажи земельного пая, разделенного на два участка?

Процедура не простая. Она  зависит от того, выделен земельный пай из общедолевой собственности или нет. Если не выделен, то Вам следует предложить купить пай участникам общедолвой собственности (в лице руководства хозяйства), имеющим преимущественное право покупки. Если в течение месяца после Вашего предложения они откажутся от покупки Ваших земель, тогда можете продать любым третьим лица по цене, не ниже, предложенной другим участникам долевой собственности. 

Если участки выделены, то согласно ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Вы должны предложить покупку земли администрации Краснодарского края. Ответ также ждать следует в течение месяца. Если администрация откажется, также можете продать любым третьим лицам по цене, не ниже, предложенной администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа земельного участка
Добрый день! В августе прошлого года я продала дачу, полученную от отца в наследство. Стоимость продажи 800000. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию??? Или согласно ст.220 НК я могу не подавать декларацию?
, вопрос №4085659, Елена, г. Брянск
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2017