Как доказать обвинение в распространении моих интимных фотографий?

В своё время я скидывала фотографии интимного характера своему другу

Прошло несколько лет, мы перестали общаться, но потом мне сообщили, что мои фотографии попали в интернет группы. Мои фотографии используют в качестве работы. Любой мужчина может попросить "пообщаться" с ним, и в ответ увидит мои фотографии.

Естественно, я не знала об этом и сейчас против.

Хочу написать заявление на своего бывшего приятеля

Но я прежде написала ему, он извинился и удалил все со всеобщего обозрения. Но вдруг он все-равно продолжает распространять фотографии и кидать их в личные сообщения?

Я не знаю что делать

Из доказательств только переписка, где мне предоставили скрины сообщений, где неизвестная страница кидает мои фотографии. И также переписка в скайпе, где бывший приятель сознается, что это его рук дело

Что мне сделать?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

На основании ст. 102, 103 Основ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

А также ГПК РФ предусматривает процедуру обеспечения доказательств судом. Так, согласно ст. 64 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума ВС России от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», учитывая, что в соответствии с указанной статьей обеспечение доказательств производится в судебном порядке с момента возбуждения дела в суде, судья вправе принять меры по их обеспечению и при подготовке дела к судебному разбирательству. Аналогичным образом в ч. 1 ст. 72 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств. КАС РФ подобных положений не содержит.

Алиса, запротоколируйте данную переписку у нотариуса (стоимость от 10 т.р.), или в судебном процессе (бесплатно) суд по Вашему ходатайству осмотрит данные доказательства и запротоколирует.

Желаю удачи!

С уважением,

Александр Митрюк

Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Вы вправе потребовать удалить данный фотографии через суд, так как изображения гражданина (тем более интимного содержания ) могут быть обнародованы только с его личного согласия. (ст.152.1 ГК РФ) :

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

При этом, за распространение порнографических материалов установлена ответственность. (ст.242 УК РФ -Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов).

Кроме того ст. 137 УК РФ устанавливает ответственность за Нарушение неприкосновенности частной жизни (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации).

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Фотографии он уже удалил. Как мне доказать его вину?

Если фотографии удалены, то факт распространения доказать практически невозможно. Одни только Ваши устные показания не могут быть положены в основу обвинения.