Как выделить свою часть долга по ЖКХ?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: муниципальная квартира, ордер выписан на мать, помимо нее прописаны трое детей и внучка, все совершеннолетние. мама умерла, договор соцнайма не переоформлен. по долгам имеются исполнительные производства. можно ли через суд выделить свою часть долгов, так как оплачивать намерен только я.

либо это сделать после приватизации и разделения лицевых счетов.

то есть вопрос в том как быть с накопленными (более 5ти лет) долгами?.

сейчас я намерен приватизировать квартиру и разделить лиц счет, чтобы в дальнейшем оплачивать счет только за себя.

, Виктор, г. Омск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Долги возникшие в результате проживания в ж\п по договору социального найма могут быть взысканы с любого из членов семьи нанимателя ж\п. Данной правил определено указанием на солидарную ответственность членов семьи нанимателя ж\п (п.2 ст.69 ЖК РФ) :

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Солидарная ответственность подразумевает под собой  ситуацию, когда кредитор вправе предъявить требование к любому из солидарных должников (членов семьи нанимателя).

Таким образом долг может быть взыскан с любого из членов семьи нанимателя. В дальнейшем такое лицо вправе предъявить регрессное требование к членам семьи нанимателя, которые своих обязательств не исполнили. Поэтому, даже если вы оплатите «свою» часть долгов, а другие члены семьи нанимателя этого не сделают, суд может взыскать с любого из членов семьи полную сумму задолженности. Раздел лицевых счетов в данной ситуации не уместен так как долг образовался до такого раздела.