Чем грозит перепланировка в сан.узле

Здравствуйте. Продаем квартиру с неузаконенной перепланировкой (совместили сан. узел и ванную и вместо ванной душевая кабина). Покупатели боятся, что, если вдруг они затопят соседей снизу, а у них душ. кабина, то будут большие неприятности. Скажите пожалуйста, чем это будет им грозить и если они нас просят поставить ванную вместо кабины, то возможно будет избежать неприятностей? спасибо

, юлия, г. Самара
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Собственника согласно пункту 2 статьи 29 Жилищного кодекса РФ могут оштрафовать за незаконную перепланировку квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме при её обнаружении в виде штрафа. Согласно пункту 3 статьи 29 ЖК РФ, собственнику квартиры или нежилого помещения с незаконной перепланировкой выдаётся предписание вернуть планировку такой квартиры или нежилого помещения в исходное положение в части работ, нарушившей закон. Выписывает данное предписание соответствующий представитель органа местного самоуправления (согласно п.1. ст.26 ЖК РФ). Если инспектора не пустить в квартиру или нежилое помещение, то он будет добиваться доступа в них через суд. Таким способом выявление незаконной перепланировки получится лишь отсрочить. Если несанкционированная перепланировка не была устранена в соответствии с выданным предписанием, то дело по ней передают в суд, который в соответствии с п.5 ст.29 ЖК РФ имеет право выставить такую квартиру или нежилое помещение на продажу с торгов.

Если произведенная незаконная перепланировка не выявлена согласующим органом и не отображена на планах БТИ, то её можно вернуть в исходное положение без всяких предписаний.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте.

Если собственник квартиры затопит соседа снизу, то он несет ответственность за причинение вреда независимо от того, согласовано ли переустройство принадлежащей ему квартиры или нет. Возмещает материальный ущерб лицо, являющееся собственником на момента залива. Если это будут Ваши покупатели, и если будет установлена их вина в причинении ущерба, то потерпевший вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры.

Риск залива существует и при наличии ванны, и при наличии душевой кабины. Степень этого риска могут оценить специалисты соответствующего профиля.

Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Юлия, замена ванны на душевую кабину не является перепланировкой. Узаконивать такую замену не нужно. Поэтому залив соседнй в будущем  не усугубит положение новых собственников.