Не выполненное обязательство по долевому распределению в недвижимости

Здравствуйте! Купили дом с земельным участком по материнскому капиталлу в 2014 году в браке. Я подписала обязательство, о том что наделяю долями в течение полугода детей мужа и себя. По договору дарения детей по одной четвертой я наделила, себе одну вторую, а мужа не наделила. Сейчас хочу продать эту недвижимость и купить другую с целью улучшения жилищных условий. Нотариус не берется за сделку пока я не наделю мужа. Нужно ли это делать, если недвижимость итак куплена в браке и муж напишет отказную?

, Наталья, г. Копейск
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

В соответствии с нотариальным обязательством оформление недвижимости, приобретенной на средства материнского (семейного) капитала, производится в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе и супруга. Такая же норма прописана в федеральном законе. Следовательно, Вами были нарушены условия взятого на себя обязательства, и пока оно не будет исполнено в полном объеме, сделка с недвижимостью не может быть оформлена надлежащим образом. В этой ситуации, с моей точки зрения, требования нотариуса правомерны. Следует, оформить договор дарения на части Вашей доли на супруга, после чего совершать сделку купли-продажи.