Возможно ли заключить доп соглашение на продление сроков по 44-ФЗ?

Добрый день! выиграли контракт по 44 ФЗ, срок выполнения вышел. Возможно ли заключить доп. соглашение на продление сроков?

Заказчик не против, но говорит, что по закону нельзя заключать доп. соглашение.

, Виталия, г. Ростов-на-Дону
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виталия

Статья 95. 44-ФЗ устанавливает, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения в случаях, прямо предусмотренных данной статьей. Продление сроков выполнения работ в данной статьей не предусмотрено.

За заключение такого дополнительного соглашения заказчик может быть привлечен к административной ответственности.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Заказчик прав — дополнительное соглашение в этом случае не заключить.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.

Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. Заключить его конечно нельзя, с коллегами согласен. Есть вариант через суд и в нем заключить мировое соглашение. Тогда возможно будет продлить сроки. Много мне на практике встречалось таких допсоглашений. В этом случае будет подменено правовое основание для допика.этим основанием будет мировое соглашение.утвержденное судом