Могу ли я получать два высших образования сразу и возможно ли бюджетное обучение?

Здравствуйте! Я хочу узнать, могу ли я в этом году поступить в 1-й институт на заочную форму обучения (платно), а в следующем году попробовать поступить во 2-й вуз на бюджет?

То есть могу ли я получать 2 высших образования одновременно?

И могу ли я рассчитывать на поступление на бюджет, если я уже получаю высшие образование платно?

, Константин, г. Новосибирск
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

В силу ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом согласно ч. 15 ст. 108 Закона об образовании лица, имеющие квалификацию «дипломированный специалист», вправе поступать на обучение по программам магистратуры за счёт средств бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Тем самым, если Вы поступите на платную основу и не закончите его, то можете поступить параллельно на бюджет на второе получение высшего образования, так как право на получение бесплатного образования у Вас сохраняется.