Как изменить ход дела в апелляционной инстанции АС?

Между А и Б заключен договор оказания услуг. А оказало услуги, Б не оплатило. В АС был подан иск о возмещении убытков по ст. 15ГК РФ. В тексте искового Истец ссылается на положения 1102 ГК - обязанность возвратить неосновательное обогащение. В удовлетворении исковых требований отказано. Прошу поделиться мыслями как изменить ход дела в апелляции.

, Ольга, г. Омск
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! А почему Вы подавали иск на возврат неосновательного обогащения? можете прикрепить само исковое заявление?

Ольга
Клиент, г. Омск

История умалчивает, почему так был подан иск....

Ольга, в апелляции шансов нет. Нужно будет подавать новый иск. и не надо бояться статьи

АПК РФ, Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления

(введена Федеральным законом от 19.12.2016 N 435-ФЗ)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:
1) исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде;
2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления.

Можно сыграть на изменении основания иска.

В 1-ю инстанцию вернуть будет сложно, для этого нужно будет искать грубые нарушения процессуального права.

Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

У вас нет неосновательного обогащения, потому что есть договор оказания услуг. Подавайте иск о взыскании задолженности.

Ольга
Клиент, г. Омск

Согласна, и еще упущен шанс по ст. 49 АПК. Есть ли шанс.... если притянуть ссылки на нужные статьи из материалов дела и пытаться в апелляции вернуть дело в первую инстанцию?

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Истец мог до принятия искового заявления к производству подать ходатайство о возвращении искового заявления (госпошлину суд бы вернул) п3. ч.1. ст.129 АПк РФ.

Можно было также оставить без рассмотрения на основании п.9 ч.1 ст. 148 АПК Ф: истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (ст.149 АПК РФ).

После чего можно нужно было подать иск о взыскании задолженности по договору оказания услуг.

АПК РФ, Статья 269. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции
 По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Сейчас в апелляции изменить ход дела можно только по процессу, нужно найти серьезные процессуальные нарушения, при этом дело должно быть направлено на новое рассмотрение, только тогда в 1 инстанции можно будет изменить основание иска. При этом также апелляция может принять по делу новый судебный акт, но, как следует из вопроса, истец не за взысканием неосновательного обогащения должен был обращаться, поэтому тут ход дела не повернуть.

Если хотите, могу посмотреть материалы дела, вдруг какие-то мысли еще возникнут, напишите мне  в чате номер дела.