Как составить заявление об изменении режима работы, при наличии ребенка-инвалида?

Как правильно составить заявление работодателю об изменении режима работы, если на иждивении есть ребёнок инвалид? Сейчас работаю 2/2, хочу 5/2

, Инна, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

По общему правилу ТК РФ не предусматривает изменения режима рабочего времени по желанию работника без согласия работодателя.

Единственное исключение для вас, как родителя ребенка-инвалида, в том, что вы можете просить установить вам неполное рабочее время, т.е. менее 40 часов в неделю, а вот как это время будет распределено в течение недели придется решать по согласованию с работодателем.

Совсем недавно были внесены соответствующие изменения в ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
ст. 93, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Как правильно составить заявление работодателю об изменении режима работы, если на иждивении есть ребёнок инвалид?

Инна

никаких особенностей нет — как обычно: шапка заявления, затем текст, примерно такой:

В связи с тем, что я являюсь родителем ребенка-инвалида, прошу установить режим неполного рабочего времени со следующими условиями:

Продолжительность рабочего времени ____ часов в неделю

Рабочее время с ___ по ____

Перерыв с____ по _________,

Выходные дни _____

Копии Справки об инвалидности ребенка, св. о рождении ребенка прилагаю.

Дата, подпись