Кто несёт ответственность и какую за порчу имущества при покраске фасада многоэтажного дома?е

Добрый день! При покраске фасада дома. Закрасили пластиковые белые окна коричневой краской,не закрасили , а замазали и половину стёкол. КТо за это отвечает

  • р1
    .jpg
  • р
    .jpg
  • р3
    .jpg
, Любовь, с/с. Березовский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

Поскольку в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, окна относятся не к общему имуществу, а в Вашему личному имуществу, то Вы можете взыскать нанесенный ущерб по Вашему выбору либо с  подрядчика, который непосредственно производил покраску, либо с управляющей компании (если покраску производил сторонний подрядчик по договору с управляющей компанией).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете нанять работников, которые удалили бы нанесенную краску рабочими при покраске фасада, рассчитать затраты, оформить результаты работ соответствующим актом приема-передачи и эту сумму взыскать в судебном порядке с организации, которая направляла рабочих для покраски фасада. Кроме прямого ущерба, Вы вправе в соответствии со ст. 151 ГК РФ требовать компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.

Можно также пригласить специалиста, который мог бы определить стоимость восстановления оконных рам и стекол, затем обратиться в суд к организации, направивших работников для покраски фасада, с требованием об устранении причиненного вреда.

Предварительно, желательно, направить им претензию с требованием об устранении причиненного вреда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Закрасили пластиковые белые окна коричневой краской, не закрасили, а замазали и половину стёкол. КТо за это отвечает

Любовь

Здравствуйте. Поскольку у Вас отношения по обслуживанию дома имеются с управляющей компанией, то претензию (заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо лично под подпись на втором экземпляре) следует направлять именно в УК. С подрядчиком пусть она сама решает все вопросы, связанные с его ненадлежащими действиями по выполнению работ. В случае, если на претензию ответа не будет или он не будет Вас устраивать — придется обращаться в суд (можно по мету Вашего нахождения).

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я бы на Вашем месте действовал бы по следующему алгоритму, чтобы гарантированно получить возмещение в управляющей компании:

— фотофиксацию вы уже провели;
— вызовите  полицию или сразу участкового, если знаете, где он находится у вас;
— пусть сотрудник составит протокол. В объяснениях опишите ситуацию, поясните, что скорее всего ущерб нанесен действиями управляющей компании, приложите свои фотографии к заявлению, о чем сделайте пометку в протоколе и объяснениях.
— возьмите копию протокола и др. документов у сотрудника.

  — получите  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
— обратитесь в оценочную компанию и получите отчет об оценке причиненного ущерба. О дате и времени осмотра Ваших окон известите управляющую компанию. Это можно сделать заказным письмом с описью вложения.

— обратитесь с претензией к управляющей компании и укажите обстоятельства сумму ущерба и требование возместить ущерб добровольно. Также к претензии приложите отчет об оценке и отказ в возбуждении уголовного дела. Если после этого компания добровольно не возместит ущерб, обратитесь в суд с исковым заявлением. В суд вы можете обратиться сразу, без обращения с претензией в управляющую компанию.