8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Кто несёт ответственность и какую за порчу имущества при покраске фасада многоэтажного дома?е

Добрый день! При покраске фасада дома. Закрасили пластиковые белые окна коричневой краской,не закрасили , а замазали и половину стёкол. КТо за это отвечает

  • р1
    .jpg
  • р
    .jpg
  • р3
    .jpg
, Любовь, с/с. Березовский
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Поскольку в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, окна относятся не к общему имуществу, а в Вашему личному имуществу, то Вы можете взыскать нанесенный ущерб по Вашему выбору либо с  подрядчика, который непосредственно производил покраску, либо с управляющей компании (если покраску производил сторонний подрядчик по договору с управляющей компанией).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете нанять работников, которые удалили бы нанесенную краску рабочими при покраске фасада, рассчитать затраты, оформить результаты работ соответствующим актом приема-передачи и эту сумму взыскать в судебном порядке с организации, которая направляла рабочих для покраски фасада. Кроме прямого ущерба, Вы вправе в соответствии со ст. 151 ГК РФ требовать компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.

Можно также пригласить специалиста, который мог бы определить стоимость восстановления оконных рам и стекол, затем обратиться в суд к организации, направивших работников для покраски фасада, с требованием об устранении причиненного вреда.

Предварительно, желательно, направить им претензию с требованием об устранении причиненного вреда.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Закрасили пластиковые белые окна коричневой краской, не закрасили, а замазали и половину стёкол. КТо за это отвечает

Любовь

Здравствуйте. Поскольку у Вас отношения по обслуживанию дома имеются с управляющей компанией, то претензию (заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо лично под подпись на втором экземпляре) следует направлять именно в УК. С подрядчиком пусть она сама решает все вопросы, связанные с его ненадлежащими действиями по выполнению работ. В случае, если на претензию ответа не будет или он не будет Вас устраивать — придется обращаться в суд (можно по мету Вашего нахождения).

0
0
0
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я бы на Вашем месте действовал бы по следующему алгоритму, чтобы гарантированно получить возмещение в управляющей компании:

— фотофиксацию вы уже провели;
— вызовите  полицию или сразу участкового, если знаете, где он находится у вас;
— пусть сотрудник составит протокол. В объяснениях опишите ситуацию, поясните, что скорее всего ущерб нанесен действиями управляющей компании, приложите свои фотографии к заявлению, о чем сделайте пометку в протоколе и объяснениях.
— возьмите копию протокола и др. документов у сотрудника.

  — получите  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
— обратитесь в оценочную компанию и получите отчет об оценке причиненного ущерба. О дате и времени осмотра Ваших окон известите управляющую компанию. Это можно сделать заказным письмом с описью вложения.

— обратитесь с претензией к управляющей компании и укажите обстоятельства сумму ущерба и требование возместить ущерб добровольно. Также к претензии приложите отчет об оценке и отказ в возбуждении уголовного дела. Если после этого компания добровольно не возместит ущерб, обратитесь в суд с исковым заявлением. В суд вы можете обратиться сразу, без обращения с претензией в управляющую компанию.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017