Как лишить бывшего мужа род.прав. На сына?

С бывшим мужем живем раздельно года два, но официально развод оформила только в декабре 2016, поэтому на алименты я подала только в январе 2017, денег ни разу не получала, до подачи на алименты он тоже, конечно, не платил. Сына он последний раз видел в ноябре 2016г, и то украдкой. С того времени с его стороны не было никакой попытки связаться со мной, чтобы как-то участвовать в жизни сына, хотя препятствий к этому я никаких не создавала, он знает все мои контакты, адрес и даже то, что я активно общаюсь с его мамой. Моему ребенку всего три года, поэтому отца своего он теперь даже не помнит. Сейчас я замужем за другим человеком, которого сын зовет отцом и появление другого отца в его жизни будет для него шоком. Есть ли у меня реальные шансы лишить бывшего мужа родительских прав, чтобы настоящий муж мог его усыновить? Если да, то какие действия необходимо сейчас для этого предпринять? Добровольно бывший муж от ребенка не откажется.

, Анна, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Анна, учитывая тот факт, что биологический отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка, вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Существует ряд оснований для лишения родительских прав. В случае, если отец более полугода без уважительной причины не принимал участия в воспитании ребёнка, а также не платит алименты, можно подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анна!

Вам понадобится собрать следующие документы:

— Свидетельство о рождении ребенка;
— Свидетельство о браке/расторжении брака;
— Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);
— Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);
— Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Тут два варианта разрешения ситуации:

Первый: Вам нужно будет обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. На заседание суда, будут рассмотрены обстоятельства дела, изучены доказательства и будет вынесено решение по делу. Этот вариант самый быстрый и в вашем случае будет самым эффективным, поскольку у Вас на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

Второй: более длительный и не желательный, но почти гарантированно успешный. Нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности бывшего мужа, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.