8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Входят ли периоды обучения в ПТУ и службы в СА в специальный стаж?

Владимир, 1962 года рождения.

В 1979 г. окончил среднюю школу. С сентября 79 по июль 80

проходил обучение в СГПТУ по специальности слесарь КИПиА.

Сразу после окончания училища был принят на работу по специальности на химическое предприятие, в цех с тяжелыми условиями труда (имеется код по списку №2). С мая 81 по июнь 83 был призван на срочную военную службу. По окончании службы вернулся на старое место работы.

К 1991 году имел стаж по списку №2 6 лет 8 месяцев.

С 93 по 94 работал по списку №2 1 год 1 месяц.

В настоящее время имею более 30 баллов и более 25 лет страхового стажа, а также 7 лет 9 месяцев специального стажа.

Смогу ли я претендовать на выход на пенсию в 56 лет? (если включить в спец.стаж учебу и службу в армии то получится более 10 лет, при необходимых 12,5).

Показать полностью
, Владимир, г. Набережные Челны
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Да, эти периоды (обучение и служба в армии) должны быть включены в специальный стаж.

До 1991 г. (до отмены Закона СССР 1956 года «О государственных пенсиях») при назначении пенсии по старости на льготных условиях за работу по спискам № 1 и 2 служба в армии приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая ей предшествовала, либо к работе, непосредственно следующей за ней (п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года). Следовательно, периоды военной службы, имевшие место до 1991 года в спецстаж по Спискам № 1, 2 включаются, но с учетом условия п. 109 Положения о том, что продолжительность службы, включаемой в спецстаж, не должна превышать продолжительности работы непосредственно во вредных условиях.

То же самое с обучением  в училищах.

Время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профтехобразования (ремесленных, ж/д училищах, горно-промышленных школах и т.д.), школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и переквалификации до 1991 года может быть засчитано в специальный стаж для определения права на досрочную пенсию в соответствии с п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий. Указанные периоды обучения приравнивались к работе, которая следовала за ними, и засчитывалась в стаж такой работы в размере, не превышающем продолжительность работы непосредственно во вредных условиях.

0
0
0
0

Почему можно применять сейчас действовавшие ранее нормы Закона — прямо указано в действующем в настоящее время Федеральном законе №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года  О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

Если ссылаться на пунк 4 ст. 30 ФЗ 400 ...могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы, т.е. на пункт 109 пост. №590 от 03.08.72,

то ПФР также может сослаться на это-же постановление пункт 92, абзац 2 в котором говорится о выработке спец.стажа не менее половины от общего стажа, т.е. 12.5 лет?

У меня с учетом армии и учебы чуть более 10 лет.

Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день подскажите пожалуйста, если на момент получения гражданства рф мне 28 лет могут ли меня призвать на срочную службу?
Добрый день подскажите пожалуйста, если на момент получения гражданства рф мне 28 лет могут ли меня призвать на срочную службу?
, вопрос №4026351, Александр Соболев, г. Москва
Военное право
Есть ли возможность уволиться с военной службы?
Здравствуйте! В октябре 2021 года поступил на военную службу по контракту вместо прохождения службы по призыву. Контракт закончился 04.10.2023 г. Есть ли возможность уволиться с военной службы? И как это сделать? Сам являюсь помощником начальника отдела кадров и таких случаев в части еще не было.
, вопрос №4025367, Артем Прохоров, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, в период с 2000-2003 обучалась в техникуме по очной форме обучения, получила диплом о средне-специальном образовании
Подскажите, пожалуйста, в период с 2000-2003 обучалась в техникуме по очной форме обучения, получила диплом о средне-специальном образовании. Срок обучения 2 года 10 месяцев. В 2003 году на базе техникума поступила в университет (так называемое ускоренное высшее образование), по очной форме обучения. В 2006 году окончила университет с дипломом. Срок обучения составил 2 года 10 месяцев. В 2006 году поступила на службу в МВД ( до настоящего времени являюсь действующим сотрудником полиции). На сентябрь 2024 года выслуга лет составит 18 лет. Какой период обучения будет учтен при выходе на пенсию: половина от любого одного или всё-таки могу рассчитывать на срок от двух обучений?
, вопрос №4024797, юлия, г. Ангарск
Земельное право
Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка
Окна соседской половины дома выходят на мой двор. расстояние от дома соседа до границы участка 1 м. Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка. Так как продаю дом. Покупатели не в восторге от такого соседства. Мне это не мешает. Соседи хорошие и не любопытные.
, вопрос №4023408, сергей, г. Москва
Раздел имущества
Входит ли в имущество то что находится в квартире?
Здравствуйте. У меня жена делит имущество со своей сестрой которое досталось им от их отца. Входит ли в имущество то что находится в квартире?! Заранее спасибо.
, вопрос №4022757, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017