Как устроиться на работу с погашенной судимостью?

Здравствуйте! Судимость давно снята, но в справке она фигурирует, на этом основании не берут на работу, как опираясь на закон трудоустроиться?

, Елена, г. Киров
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Вам необходимо письменное решение работодателя об отказе приема вас на работу по причине судимости. Это решение можно обжаловать в трудовой инспекции и устроиться на работу. Для этого можно отправить заявление о приеме на работу почтой с уведомлением в то место где имеется вакансия. Если учреждение государственное, то они обязаны ответить вам письменно. С частным учреждением так, скорее всего, не получится.