Можно ли не платить по договору займа, если владелец машины подал на меня в суд?

Почти три года назад .. (три года будет в сентябре ) я будучи в алкогольном опьянении не имея водительских прав сел за руль автомобиля без ведома хозяина.. уснул за рулем и разбился. Далее по закону меня задержали и увезли в спецприемник на 11 суток... с хозяином машины мы заключили нотариальный договор займа.. естественно деньги возвращать я не стал... хозяин подал в суд ... теперь работают приставы ....вопрос первый: может ли он подать на данныданная момент на меня за угон автомобиля или его кражу.? Вопрос второй возможно ли не платить по договору займа.?

, Алексей, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Вопрос 1.                                               Здравствуйте! По первой части вопроса, собственник не сможет обратиться в правоохранительные органы по факту кражи автомобиля, так как на момент хищения как я понимаю собственник не обращался с соответствующим заявлением или Вы пришли к согласию. Что же касается второго вопроса, то конечно платить придётся, было решение суда, которое вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство. И не забывайте о том, что если даже сейчас приставы не могут исполнить решение суда (отсутствует имущество, денежные средства и тд.), эту сумму по исполнительному листу взыскатель может периодически индексировать. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.